Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Старинные русские рецепты ухода за волосами

Старинные русские рецепты ухода за волосами

Старинные русские рецепты ухода за волосамиВ сохранившихся до наших дней «древних» рецептах и рекомендациях существовали такие понятия как настои, настойки и отвары лекарственных растений. Настои готовили из лекарственного растительного сырья, которое заливали водой, кипятили 10-15 минут, охлаждали 40-45 минут.

Настойки - лекарственное растительное сырье, настаивали на спирту или водке без нагрева.
Отвары - лекарственное растительное сырье кипятили в воде в течение 30-35 минут и охлаждали 10-15 минут.
1. Против выпадания волос, перхоти, зуда, а также для усиления роста волос древняя русская народная медицина рекомендует отвары из корней лопуха. Для этого корни однолетних растений выкапывают поздней осенью или ранней весной. Из высушенного сырья готовят отвар. Одну долю мелко нарезанных высушенных корней заливают десятью долями кипящей воды, отваривают 10-15 минут на слабом огне, отстаивают 2-3 часа, процеживают. Готовый отвар втирают в корни волос или ополаскивают им волосы после мытья головы.

Иногда из корней лопуха делают мазь для укрепления волос. Для этого приготовленный отвар выпаривают на слабом огне до
половины объема. Продолжая подогревать, смешивают пополам с животным (нутряным) жиром. Полученную смесь плотно упаковывают в тару с герметичной крышкой, место соединения с которой замазывают тестом и ставят в теплую печь для насыщения жировой основы настоем. Готовую мазь периодически втирают в корни чистых волос.

Классическим препаратом для ухода за волосами считают репейное масло. Готовят его так: одну часть свежих измельченных корней лопуха сутки настаивают в трех частях подсолнечного или миндального масла, кипятят 10-15 минут, часто перемешивая, отстаивают и процеживают. Приготовленное таким образом репейное масло очень полезно для волос, придает им красивый блеск, ускоряет их рост, служит хорошим питанием для корней, уничтожает перхоть.

Самый первый весенний цветок - мать-и-мачеха издавна известен как лекарственное растение. Его листья собирают в начале лета, сушат в тени. Применяют для лучшего роста волос и против их выпадения. Настои мать-и-мачехи обычно готовят с добавлением крапивы. Три столовые ложки высушенных трав заливают литром горячей воды и настаивают в течение 30-40 минут, процеживают и сразу же применяют. Иногда делают его крепче, заливая то же количество травы меньшим количеством воды, и пропитывают им корпи чистых волос не реже одного-двух раз в неделю.

Для лечебных и косметических целей используют молодые листочки растения, потому что они содержат большее количество полезных веществ. Веками применялись лечебные свойства крапивы. Известно, что уже в XVI веке она-широко использовалась в рецептах русской народной медицины. Для ухода за волосами рекомендуется настой.. Столовую ложку сухих измельченных в порошок листьев крапивы заливают стаканом кипятка и час настаивают в темном месте, процеживают и смачивают волосы или их корни. Не вытирают полотенцем. Настой укрепляет волосы, улучшает их рост, устраняет перхоть.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.