Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Увядание кожи

Увядание кожиУвядание кожи - так же, как и потеря кожей упругости и образование морщин,- принадлежит, к сожалению, к числу обязательных, по нашей классификации, признаков старения. Конечно, здесь сохраняется возможность затормозить этот процесс, сделать не столь заметными его результаты.

Основные направления воздействий на кожу при этом те же, что и в профилактической косметологии,- защита открытых частей тела (лица, шеи, рук) от влияния неблагоприятных метеорологических и других внешних условий, восполнение веществ, недостающих коже, но необходимых ей для нормального протекания физиологических процессов, улучшение питания, восстановление способности клеток связывать и удерживать воду, повышение упругости. Особую роль приобретают методы стимуляц кожи.

Важное место в уходе за стареющей кожей отвод! ся применению кремов и масок с витаминами, биологическими стимуляторами, с пчелиным маточным моле ком, растительными веществами, кремов с вещесп ми - раздражителями рецепторов кожи и прочих е жущих, укрепляющих, тонизирующих и стимулиру щих средств. Эффективны горяче-холодные компрессы и протир ния, приготовленные из настоя или свежих соков растений, косметические маски из них, а также маски фруктов, ягод и овощей, кратковременные обтиран кожи лица, шеи и тела пищевым льдом из подкислённой или подсоленной воды или настоя смеси трав.

Эмульсионные кремы, как густые, так и жидк применяются для смягчения (питания) стареющей  жирной кожи. По вечерам ими пользуются а очищения и смягчения нормальной, сухой и умерен жирной колеи. Для восстановления способности кожи удерживг влагу используют не только специальные кремы, не тот влажный метод их нанесения, о котором уже говорилось (крем утром накладывают па влажную пос умывания кожу, излишки влаги и крема после этого ( снимают салфеткой, а вечером после очищения  лосьоном крем наносят ватным тампоном, смоченным предварительно в воде, а лучше в уксусно-солевом растворе или настое трав). Удерживать влагу в клетках кожи помогают мед, алоэ, глюкоза.

При влажном способе стареющая кожа получает необходимую смягчающую и защитную пленку, а кр хорошо переносится любой, даже легкораздражим кожей. Увлажнение кожи, вызывающее набухание рогового слоя эпидермиса перед нанесением кожу косметических кремов, улучшает возможность дифузии жировых компонентов и биологически активн веществ через кожу и дает возможность наносить кр в минимальном количестве. Это важно, так как д. тельное пребывание на коже толстого слоя крема, о бенно если оставлять его на ночь, может привет нежелательным результатам. Для нанесения крема на стареющую кожу лица и шеи следует пользоваться только надавливающими в глубь мягких тканей (в направлении к кости) или похлопывающими движениями.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.