Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Как выглядит наша кожа

Как выглядит наша кожа

Как выглядит наша кожаПо тому, как выглядит кожа человека, часто судят о его здоровье. Несмотря на некоторую наивность такого подхода, в целом он справедлив. Здоровая кожа защищает организм от вредных воздействий внешней среды; кожа находится в тесной связи с внутренними органами и системами, поэтому внутренние неполадки организма так или иначе на ней отражаются.

Наше тело прикрыто, как бы обтянуто этим чудесным покровом-кожей, которая в области естественных отверстий переходит в слизистую оболочку. Общая площадь кожи составляет у взрослого человека от 1,5 до 2 кв. м. Кожа - самостоятельный орган, представляющий внешнюю поверхность нашего организма, его защитное эластичное покрытие. Цвет кожи зависит от красящего вещества (пигмента меланина), вырабатываемого ее клетками. Количест-во меланина у людей разных рас и национальностей различно и колеблется в очень больших пределах. Так, в коже смуглых людей меланина значительно больше, чем у блондинов.

Кожа у детей, юношей и девушек обычно розового цвета-она содержит сравнительно мало меланина, пронизана большим количеством кровеносных сосудов, прозрачна, нежна. С возрастом кожа становится более толстой и грубой, менее прозрачной, а цвет ее -более темным. Поверхность кожи имеет нежный рисунок, состоящий из треугольных и ромбовидных участков, ограниченных канавками. При внимательном рассмотрении на коже видны поры, складки, бороздки, гребешки, одни из которых выражены резко, Другие, наоборот, мягко. Внешний вид кожи и ее состояние-рисунок, цвет, упругость, эластичность- изменчивы и находятся в тесной зависимости от общего состояния организма, от возраста и иола, климатических условий и условий жизни, наследственных и конституционных особенностей. Имеет значение питание человека, а также то, насколько тщателен уход за ней.

Толщина кожи не везде одинакова. Так, кожа, покрывающая шею, спину, череп, бедра, ладони, имеет довольно большую толщину. Кожа ступней особенно толста и плотна в местах, служащих точками опоры^ для человека, когда он ходит или стоит. Кожа тыльной поверхности рук и ног тонкая, хорошо подвижная, сквозь нее обычно просвечивает сеть венозных сосудов, особенно у пожилых людей и у лиц физического труда. Поверхность большей части кожи туловища, кроме ладоней, подошв, красной каймы губ, покрыта тонкими пушковыми волосами. Густой волосяной покров покрывает часть головы. Волосами покрыта также кожа в области подмышечных впадин и наружных половых органов. .....

На концах пальцев рук и ног, с тыльной стороны, кожа переходит в роговые пластинки - ногти. Волосы и ногти-это придатки кожи.
Если рассмотреть кусочек кожи под микроскопом, видно, что она состоит из трех основных слоев: внешне-пего- эпидермиса, или надкожицы, среднего - дермы, или собственно кожи, и нижнего - гиподермы, или подкожно-жировой клетчатки. Эпидермис в свою очередь, состоит из нескольких слоев. Поверхностный слой эпидермиса - роговой представлен несколькими рядами вполне ороговевших клеток, которые, состарившись, отторгаются, отшелушиваются и заменяются новыми клетками из нижележащих слоев эпидермиса. Этот процесс обновления рогового слоя эпидермиса идет постоянно. Роговой слой придает коже устойчивость, защищает от высыхания, предохраняет его от вредных химических воздействий, от проникновения в организм инфекции.

Самый глубокий слой эпидермиса -зародышевый, или основной. В этом слое непрерывно происходит зарождение новых клеток, которые, претерпевая различные биохимические изменения и постепенное ороговение, медленно продвигаются вверх и образуют поверхностный рогозой слой эпидермиса. В клетках этого же зародышевого слоя располагается красящее вещество кожи - пигмент (меланин), который предохраняет глубокие ткани от вредного действия солнечного света.

При постепенном воздействии солнечных или искусственных ультрафиолетовых лучей (кварц) на кожу количество зерен этого пигмента увеличивается, накапливается, появляется красивый золотистый цвет кожи-загар. Если же солнечные лучи действуют сразу в большой дозе, то зерна пигмента не успевают вырабатываться в достаточном количестве - происходит ожог кожи. Дерма, средний слой кожи, имеет волокнистую структуру и содержит, в свою очередь, два слоя: сосочковый, лежащий под эпидермисом и имеющий более нежные, рыхло расположенные волокна, и сетчатый, находящийся ниже и состоящий из более толстых, грубых волокон, лежащих компактными пучками.

Благодаря этому строению, кожа может противостоять растяжению, давлению, разрыву и обеспечивает защиту подлежащих тканей от механических воздействий. В дерме находятся потовые и сальные железы, кровеносные и лимфатические сосуды и нервы. Именно они и активизируются с помощью глубоких воздействий на кожу, осуществляемых в лечебных и профилактических целях. Свободные нервные окончания доходят до эпидермиса, где располагаются многочисленные чувствительные нервные окончания и нервные аппараты, благодаря которым формируется осязание, ощущаются боль, давление, тепло, холод. Особой чувствительностью отличается кожа ладонной поверхности кончиков пальцев, где имеется наибольшее количество нервных окончаний.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.