Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Массаж и маски лица

Массаж и маски лицаМассаж - одна из тех процедур, которые не только физиологически влияют на организм, но.и дают ярко выраженный психоэмоциональный эффект, улучшают и с. мочувствие и настроение. Под влиянием массажа уд ется уменьшить, а иногда даже и снять такие симптом старения организма, как нарушение сна, головные бол снижение работоспособности, чрезмерную утомляемост Благоприятное действие на центральную нервную сист му всех перечисленных видов массажа было доказано  одним из авторов этой книги с помощью электрометр ческих исследований.


Трудно представить себе более простую, удобную, дешевую и в то же время исключительно эффективну косметологическую процедуру, чем маски. Ими польз ются и в домашних условиях, и в косметологических у реждениях. Маски нередко назначают и в сочетании массажем, паровой ванной, с горяче-холодным компре сом, с чисткой кожи лица и другими процедурами. Маски применяются для кожи лица, шеи, рук,  для в лосистой части головы используются маски-аппликации. В состав косметических масок вводят различные в щества, которыми и определяется эффект каждой из этих процедур. Так, преобладание в составе маски ж ров и жироподобных веществ, парафина, эмульсионнь восков оказывает смягчакнцее действие.

Преобладай талька, муки, крахмала, белой глины - подсушиваюпц и противовоспалительное действие. Введение в состав маски антибиотиков, сульфопрепаратов, резорцина, к. лендулы, борной кислоты также оказывает противово палительное и, кроме того, дезинфицирующее действи Пергидроль, гидрохинон, масло лаванды, окись цинк молочай способствуют отбеливанию. Наличие в соста: масок биологически активных веществ - гормонов, э стракта плаценты, сока или экстракта алоэ, экстракт хмеля, женьшеня, элеутерококка, лимонника, петрушк ромашки, пчелиного маточного молочка, водорослей -улучшает обмен веществ, стимулирует биологичесю процессы в коже и в организме в целом.

К числу смягчающих масок относятся ланолинова майонезная, желтково-медово-масляная, парафино-ма ляная, сметанная и многие другие. Их применяют nj сухой, шелушащейся коже, а также при нормальной к же как профилактические. Вот, например, состав ланолиновой маски: ланолин  40 г, подсолнечное (кукурузное, оливковое, персиково масло - 20 г, бура - 1 г, вода - 80 г, окись цинка - 4 г, отдушка (цитраль) - 2-3 капли. Маску дважды с перерывом в 5 минут наносят на лицо - она смягчает, охлаждает и успокаивает раздражимую и сухую кожу.

Для майонезной маски можно использовать столовый майонез или яичный желток и растительное масло. В последнем случае кожу смазывают маслом, а затем растирают желток, смачивая пальцы рук в горячей воде. Эта маска называется «кожный майонез».
При наложении горячей масляной маски используют любое растительное масло - его нагревают и пропитывают им тонкий слой ваты, который накладывают на лицо, покрыв сверху компрессной бумагой (или клеенкой) и полотенцем. Такую маску держат 20 мин. Тонизирующие, вяжущие маски делают из лимона, айвы, хурмы, из многих других фруктов, ягод, овощей, из смеси растений, например зверобоя, мать-и-мачехи, одуванчика, рябины, бузины. К числу таких масок относятся и белково-медово-толокняная, дрожжевая, дрожжевая с кефиром или с простоквашей, с настоем трав.

Маску из лечебных трав применяют при вялой, дряблой, пористой коже, при остаточных явлениях после угревой сыпи. Для этого смесь трав заваривают из расчета столовая ложка смеси на стакан воды, слегка остывшую массу накладывают на лицо, покрывают компрессной бумагой и полотенцем и держат 20 мин. Основу высушивающих масок составляет либо какое-то одно из средств - белая глина, тальк, углекислая магнезия, крахмал, либо их смеси. Применяются они при жирной пористой коже, при наличии воспалительных угрей. Самая простая высушивающая маска состоит из смеси равных частей белой глины и талька, а разводят ее 3%-ным раствором перекиси водорода, растворами фурацилина или календулы.

Пример маски более сложного состава: 65 частей белой глины, 32 части талька и 3 части квасцов разводят раствором, в который на 30 г воды добавляют по 5 г глицерина и спирта. В состав отбеливающих масок может входить перекись водорода, масло лаванды, лимонный сок. Для отбеливания кожи можно применять и высушивающие маски, особенно разведенные перекисью водорода. Хорошим отбеливающим действием обладает маска из пергидрольной и углекислой магнезии в равных частях; 5 г этого порошка развести 5 %-ным раствором б ной кислоты или раствором уксуса (чайная ложка стакан воды).

Для отбеливающих масок может быть использовать  раствор аскорбиновой кислоты. Маски, раздражающие кожу, действуют на кожи рецепторы. К их числу относятся: маска из маслян< 3 %-ного настоя красного перца; горчичная маска-апп, кация; маска из бодяги. Маска из бодяги, если она пользуется как раздражающая и отшелушивающ разводится не горячей водой (как в случае, когда используют для рассасывания инфильтрата от угрей) 3 %-ным раствором перекиси водорода, и втирается кожу. В рамках клинического функционального иссле, вания при применении электрометрического метода тановлено закономерное благоприятное влияние на це ральную нервную систему следующих масок: смяг ющей, с 3 %-ным настоем перца, с 5 %-ной нафталане с нефтью, с биологическим стимулятором заманихой.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.