Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Вопрос о недосыпе

Вопрос о недосыпе

15 мар 2010, 22:19

Вопрос о недосыпеВопрос: а если я просто недосыпаю – это как-то называется по-научному и это чем-то грозит?
  Ответ:  По-научному это так и называется: «задолженность по сну». Вообще говоря, основным последствием бессонницы является дневная сонливость. Это физиологическая потребность организма, почти то же самое, что голод или жажда.

Сонливость возникает в пяти случаях:
 – если человек не получает достаточного количества сна (а у каждого из нас своя потребность во сне);
 – если он бодрствует в то время, когда он привык спать;
 – если он спит урывками (способности Штирлица, к сожалению, не у всех имеются);
 – если он страдает каким-то психическим расстройством (в частности, депрессией);
 – и наконец, если у него есть какое-то органическое заболевание.

 Но сейчас мы говорим о первой и наиболее частой причине сонливости – о недостатке сна. Даже умеренное ежедневное уменьшение количества сна (хотя бы на один-два часа) может накопиться в течение нескольких дней и вызвать «задолженность по сну». Когда эта задолженность становится слишком большой, сонливость становится настоящей проблемой.

 У многих людей, которые спят по шесть и менее часов за ночь, потери сна накапливаются в течение недели; а в выходные они восполняют эту потерю. В выходные дни многие люди спят больше обычного просто для удовольствия, но есть среди них и те, кто наверстывает таким образом упущенное.
 Есть, кстати говоря, теория, что, мол, все мы страдаем от хронического недосыпа и что несколько ночей сна по 9 часов позволят нам чувствовать себя лучше; однако научных подтверждений у этой теории нет.

Например, люди, которые продлевают свой сон в течение многих ночей подряд, оставаясь в постели по 10 часов и продолжая спать столико, сколько им хочется, выигрывают немного. Тогда как проблем у них возникает масса: отход ко сну занимает у них больше времени, они чаще просыпаются в течение ночи, а утреннее пробуждение у них оказывается даже более тяжелым.

 Проблема с сонливостью из-за накопления «задолженности по сну» у здоровых людей может быть решена, если увеличить время сна и уменьшить его прерывистость. Современные способы уменьшения «задолженности по сну» заключаются в постепенном смещении времени отхода ко сну на более ранние часы или за счет непродолжительного дневного сна.

У людей, по всей видимости, есть предрасположенность к двум периодам сна в течение суток – основному сну в ночное время и сну в послеобеденное время (сиеста, характерная для жарких стран, совсем не случайна). Из потерянного сна реально требуется восполнить приблизительно треть времени упущенного сна; восполнение по принципу «час за час» не требуется.

 С курами ложись, с петухами вставай.
  Русская пословица

 В некоторых случаях дневная сонливость обусловлена не «задолженностью по сну», а усталостью или умеренной депрессией, которая проявляется не только сонливостью, но и массой других симптомов (снижением настроения, чувством подавленности, отсутствием чувства удовольствия, заинтересованности и т.п.). И в этих случаях лечением одной только бессонницы не обойтись.



15 мар 2010, 22:19




Вопрос о недосыпе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.