Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Электрокоагуляция

ЭлектрокоагуляцияЭлектрокоагуляция - это лечебный метод прижигания тканей электрическим током. С этой целью могут применяться постоянный ток, а также токи высокой частоты. Постоянный ток менее эффективен, чем высокочастотный, и применяется в клинике реже для сглаживания рубцов, прижигания угревой сыпи и т. д. в сочетании с местной анестезией.

Высокочастотные токи вызывают необратимое свертывание белковых тканей при температуре 20-80 С. Тепло возникает не в электроде, как при постоянном токе, а в тканях. Последние белеют, сжимаются, теряют свою структуру, обугливаются. Преимущество этого метода заключается в коагуляции всех слоев сосудистой стенки, свертывании крови,
тромбировании, что предотвращает кровотечения и инфицирование. На этом принципе основана диатермокоагуляция.

Показания: прижигание угревой сыпи, розовых угрей, телеангиэктазий, удаление доброкачественных новообразований, бородавок, сенильных кератом.

Методика. При биполярном аппарате электроды фиксируют в изолирующей рабочей ручке, а пассивный электрод в чехле подкладывают под поясницу больного. Включается аппарат педалью. Сила тока не должна быть большой, иначе она может затруднить коагуляцию, вызовет значительное повреждение тканей с образованием рубца. Для коагуляции более глубоких слоев ткани следует увеличить время воздействия тока, а не его силу.

При коагуляции телеангиэктазий, мелких кавернозных ангиом для предупреждения кровотечения лучше применять ток большей силы.

Коагуляция новообразований на ножке помимо местной анестезии требует послойного воздействия на элемент с постепенным удалением поверхностных некротических масс тупым
скальпелем, ножницами и обработкой этих образований перманганатом калия. Кожу вокруг оперированной области протирают спиртом, образовавшуюся корочку смазывают фукорцином или перманганатом калия. Заживление чаще происходит под струпом в течение 8-10 дней. Плотная сухая корочка свидетельствует о хорошей эпителизации. Через 12-14 дней она самостоятельно отпадает. На месте поражения остается розовое пятно, которое со временем приобретает нормальную окраску, характерную для здоровой кожи. Повторная электрокоагуляция проводится для выравнивания поверхности не ранее, чем через 3 месяца.

15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.