Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Бессонница у детей и пожилых людей

Бессонница у детей и пожилых людей

15 мар 2010, 22:19

Бессонница у детей и пожилых людейРавновесие и умеренность - вот краеугольные камни аюрведичес-кой концепции здоровья (это также относится и ко сну). Исследования Американского Онкологического Общества продемонстрировали мудрость такой точки зрения. Во время исследований о характере их сна были опрошены произвольно отобранные взрослые люди; затем, через шесть лет, было проведено повторное исследование.

Результаты показали, что уровень смертности у тех, кто спал в среднем от пяти до девяти часов, был менее 1%. В то время как уровень смертности среди тех, кто спал больше десяти часов, был вдвое выше, чем у людей с нормальным сном, а у мужчин, спавших меньше четырех часов в сутки, уровень смертности был почти на 30% выше.

 Это исследование не подтверждает того факта, что слишком продолжительный или слишком короткий сон может вызвать преждевременную смерть, но наводит на мысль о существовании определенной взаимосвязи. Возможно, было бы полезно знать немного больше о тех людях, которые были на противоположной чаше весов.

Какими были их образ жизни и привычки? Чем они занимались? И самое важное, каким был их возраст? Есть серьезные основания утверждать, что самым важным фактором при определении индивидуальной модели сна является возраст человека. Это точка зрения современной науки, и она совпадает с точкой зрения Аюрведы.

 Согласно Аюрведе, в детстве доминирует Кап-ха-доша, именно в этот период своей жизни мы склонны спать дольше всего. Некоторые новорожденные спят почти весь день, следующий за их появлением на свет; в среднем же младенцы в этот день (равно как и в последующие несколько недель) спят примерно шестнадцать часов в сутки. Даже в возрасте 5 лет ребенок должен ежедневно спать почти по двенадцать часов. Но в старости (период доминирования Ваты) время сна обычного человека уменьшается до пяти-шести часов в сутки.

 Бессонница в детстве и в старости превращается в более серьезную проблему, чем та "ситуационная" бессонница, с которой человек сталкивается в среднем возрасте и причину которой определить и устранить относительно легко. Поэтому в этой главе мы рассмотрим некоторые характерные черты бессонницы, распространенной среди очень молодых и пожилых людей.



15 мар 2010, 22:19




Бессонница у детей и пожилых людей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.