Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Правительство Латвии подает в суд на Еврокомиссию

Правительство Латвии подает в суд на Еврокомиссию

30 июн 2006, 00:00
Правительство Латвии подает в суд на ЕврокомиссиюПравительство Латвии приняло решение начать первый судебный процесс против Еврокомиссии. Как пишет в пятницу Telegraf, таким образом министерство земледелия республики совместно с руководителями обеих латвийских сахарных фабрик решило выступить против распоряжения Еврокомиссии, определяющей порядок реструктуризации отрасли.

По словам министра земледелия Латвии Мартиньша Розе, правительством были оценены все возможные выходы из сложившейся ситуации, и в конечном итоге было принято решение обратиться в суд.

Согласно директиве Еврокомиссии, предприятиям отрасли, которые готовы "перестроиться" (полностью прекратить деятельность, частично демонтировать оборудование или отказаться от квот на производство сахара), необходимо внести гарантийный депозит в размере 120 процентов от суммы предполагаемых компенсаций со стороны ЕС.

Применительно к двум латвийским заводам это означает, что елгавский должен выложить сумму в 32,8 миллиона, а лиепайский — 19,5 миллиона евро при полном демонтаже заводов. В противном случае европейских компенсаций предприятия не получат.

"Требования абсолютно невыполнимы — мы подсчитали и точно знаем, что внести подобный депозит никак не сможем", — заявил в этой связи председатель правления Jelgavas cukurfabrika (Елгавская сахарная фабрика) Янис Блумбергс. Гендиректор Лиепайской сахарной фабрики Валия Забе также отметила безвыходность ситуации: "Унизительно, что нас таким образом выдавливают из оборота. Если Латвия потеряет сахарную отрасль, она потеряет экономическую независимость, ведь пищевая промышленность напрямую зависит от сахара".

Однако в то, что суд поможет решить проблемы, представители фабрик верят мало. "По крайней мере это будет возможность хоть раз громко заявить о себе и своих аргументах относительно абсурдности новых правил", — уверен член правления Jelgavas cukurfabrika Марис Фрейфалтс. www.Lenta.ru

30 июн 2006, 00:00




Правительство Латвии подает в суд на Еврокомиссию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.