Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Восприятие слова

Восприятие слова

15 мар 2010, 22:19

Восприятие словаОказывается, что острота восприятия слова бывает неодинаковой. Можно сказать, что одно и то же по содержанию слово не всегда имеет одинаковую значимость. Выразим это понятие словом «весомость». Кто не знает случаев, когда мы, будучи заняты какой-либо мыслью, книгой, задачей, не реагируем ни на какие другие раздражители. В одном случае услышанное вызывает волнение и глубоко фиксируется в памяти, в другом - не вызывает никакой реакции, не оставляет никакого впечатления.

В чем причина неодинаковой значимости слова?

На этот вопрос можно ответить коротко: на глубину нашего восприятия прежде всего влияет характер взаимодействия двух основных нервных процессов - возбуждения и торможения, особого (фазового) состояния коры головного мозга, а также степень умственной и физической сосредоточенности. Имеют значение заинтересованность в излагаемом, психическая готовность воспринять услышанное, окружающая обстановка, величина потока возбуждающих или, наоборот, успокаивающих раздражителей и т. п. Попробуем разобраться в этом более подробно.

Сначала уясним, что представляют собой основные нервные процессы - возбуждение и торможение. Они всегда тесно связаны между собой, составляя как бы единое целое. Если мы понаблюдаем за изменением степени активности человека в течение суток, то заметим, что в разное время он выглядит то бодрым и деятельным, то усталым и сонливым.

Уровень его бодрствования все время меняется. В этом и проявляется деятельность высшей нервной системы. На основе использования ее закономерностей врачи-психотерапевты строят свои лечебные приемы. Их нужно знать и тем, кто хочет квалифицированно владеть приемами психической саморегуляции.

Процесс возбуждения в нервной системе был известен давно. Процесс торможения в центральной нервной системе открыл в 1862 году отец русской физиологии И. М. Сеченов. Подведение итогов опытов, подтверждающих это явление, привело его в восторг. Сеченов писал, что он задохнулся от радости, потому что этими опытами завершался вопрос о существовании задерживающих механизмов в головном мозгу. Это открытие содействовало углублению знаний о нервно-психической деятельности животных и человека. Занимался явлениями торможения и И. П. Павлов.

Для более глубокого усвоения вопроса о торможении мы обратимся к элементарной частице нервной системы - нервной клетке (нейрону). Именно нервные клетки поддерживают связь со всеми областями мозга и органами тела, получают разнообразную информацию из внешней и внутренней (организм) среды, перерабатывают ее и дают ответную реакцию в виде того или иного действия.

Такие реакции организма называются рефлекторными. Причем выяснилось, что нейроны не только обладают свойством воспринимать раздражения, возбуждаться, передавать импульсы на другие нейроны в форме биотоков, но и защищаться от воздействия раздражителей. Нормальное реагирование нейрона не беспредельно.

Наступает порой состояние, когда он начинает вести себя по-особому, а то и вовсе не отвечает ни на какие раздражения. Это свойство, получившее название торможения, и стали рассматривать как защиту нервных клеток от переутомления, истощения и разрушения. Таким образом, торможение - это такое активное состояние нервных клеток, когда они или вовсе не отвечают на раздражение или отвечают уменыпенно, непропорционально силе раздражения. Торможение как активный процесс участвует во всех рефлекторных нервных актах организма.

Существует несколько видов торможения. Торможение, возникшее под влиянием раздражителей внешней среды (свет, шум и т. п.), назвали внешним, а возникшее под воздействием внутренних причин, как, например, утомление или накапливание продуктов мышечной деятельности, назвали внутренним. Во время проведения опытов заметили, что иногда на нервную ткань животного воздействует раздражитель, сила которого превышает порог ее нормального (физиологического) реагирования.

Вот тогда-то нервные ткани и не отвечают на раздражение: реагирование оказалось за пределами возможностей. Поэтому этот вид торможения назвали запредельным. Несомненно, организм в процессе жизни выработал торможение как приспособительную реакцию, спасающую его ткани от глубокого повреждения и разрушения.

Такой вид торможения, при котором ярко выступает защитная функция организма, получил название охранительного.  У животных оно проявляется порой весьма своеобразно. Одни цепенеют, другие погружаются в сон. Иногда это происходит очень быстро, иногда у утомленного животного постепенно замедляются движения, исчезает интерес даже к пище, и оно засыпает. Как видно, торможение и сон по внешним признакам очень близки.

Происходит ли подобное у людей? Конечно. Достаточно вспомнить хотя бы период Великой Отечественной войны. Переутомленные боем солдаты могли засыпать в самых, казалось бы, невероятных условиях: в грохоте и шуме бомбежки или артиллерийского обстрела. И здесь основой была защита организма от дальнейшего нервного истощения, вызванного тяжелой военной обстановкой.

И. П. Павлов, как бы подытоживая мысль об основных нервных процессах, писал: «Считается совершенно ходовой, установленной физиологической истиной, что вся наша нервная деятельность состоит из двух процессов: из раздражительного и тормозного, и вся наша жизнь есть постоянная встреча, соотношение этих двух процессов». Это соотношение весьма разнообразно. И, что важно, глубина восприятия слов во многом зависит от соотношения этих процессов



15 мар 2010, 22:19




Восприятие слова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.