Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Фазовые состояния сна

Фазовые состояния сна

15 мар 2010, 22:19

Фазовые состояния снаА теперь об уровне бодрствования и фазовом состоянии. Мы остановимся лишь на тех фазовых состояниях, которые имеют наибольшее практическое значение.

Если воздействовать на нейрон разными по силе «порциями» электричества, можно заметить, что он в своем состоянии претерпевает изменения, утомляется, а вместе с этим изменяется и его ответная реакция.

Пока нейрон не утомлен, он отвечает с присущей ему закономерностью: на слабый раздражитель дает слабую реакцию, на средний - среднюю и на сильный - сильную. Однако по мере утомления ответы нейрона перестают быть адекватными, и он начинает реагировать с одинаковой силой на любой раздражитель.

Его ответная реакция как бы усредняется, уравнивается. Эта фаза получила название уравнительной. Если действие раздражителя продолжается, за этой фазой следует парадоксальная, то есть необычная, извращенная. И вот тогда-то сильный раздражитель может вызвать слабую реакцию, а слабый - сильную. Наблюдается также ультрапарадоксальная реакция, когда происходят еще большие различия между силой раздражителя и ответа на него.

Любопытно, что стоит животных, находящихся в том или ином фазовом состоянии, чуть приободрить, например ввести им под кожу возбуждающее средство и этим поднять их активность (уровень бодрствования), как фазовое состояние проходит и ответные реакции снова становятся нормальными.
То же происходит и с людьми.

Это можно наблюдать во время утомления и переутомления, ослабления организма за время болезни, при невротических состояниях, вызванных психической травмой. Например, сильный и волевой до этого человек может неожиданно расплакаться по незначительному поводу.

Наблюдается это и у вполне здоровых людей, скажем, в период перехода от бодрствования ко сну, при неполном пробуждении, когда человек дремлет, а также когда он находится в глубоком гипнозе. Неадекватность реакций типична для указанных состояний. Например, неприятное известие, объявленное в период пробуждения, может вызвать невроз, заикание.

Дело в том, что нервная ткань, ее клетки утомляемы и ранимы. При непомерной нагрузке, без рационального отдыха и переключения деятельности они не только утомляются, но истощаются и даже разрушаются. Порой такое истощение нервной системы может привести к тяжелым заболеваниям.
Что такое уровень бодрствования?

Этот термин ввели врачи-психологи. Уже говорилось, что активность человека в течение суток неоднократно изменяется. Как широта фазовых состояний варьирует от уровня аффекта до глубокой заторможенности, так и уровень бодрствования может колебаться от резкого возбуждения до глубокого сна.

Уровень бодрствования человека отражает разные его состояния: то он активен, возбужден, взволнован, то пассивен, вял, инертен, сонлив или просто спит. И тут опять-таки налицо взаимодействие тех же процессов возбуждения и торможения. Ведь кора головного мозга, по меткому выражению И. П. Павлова, представляет собой «плавающую мозаику», где постоянно возникают и угасают очаги возбуждения. Иногда человек в высшей степени возбужден, однако в определенных зонах коры его мозга «царствует» покой.

Например, человек сыт, и, естественно, участок мозга, отражающий эмоцию голода, не возбуждается до определенного времени, пока в крови не уменьшится количество питательных веществ. Или человек спит, но в то же самое время отдельные пункты его коры бодрствуют: ведь он дышит, сердце его работает и т. п.

Как же добиться глубокого влияния слова на самого себя? Мы уже убедились в том, что слова как физиологический раздражитель (а следовательно, и мысль) могут глубоко влиять на душевное состояние человека. Причем, как показали наблюдения, весомость слов возрастает, если у человека, их воспринимающего, снижен уровень бодрствования или если кора его мозга находится в фазовом (тормозном) состоянии. В таких случаях, как упоминалось выше, даже слабый раздражитель способен вызвать сильную ответную реакцию. Значит, для самовоздействия лучше всего выбирать такое время, когда и тихая речь (слабый раздражитель) может вызвать ощутимый, нужный нам эффект.

Таким образом, мы можем уже с уверенностью сказать: для оптимального воздействия слова нужно выбирать время, когда человек находится в состоянии физического утомления, когда он хорошо расслаблен и им овладевает дремота, когда он вот-вот уснет или только что уснул. Однако напоминаем, что уснул он самым поверхностным сном и не потерял еще связи с окружающей его действительностью. Именно в это время информация (в данном случае слово) оседает в глубоких сферах памяти. Это доказано экспериментально. Это подтверждают данные гипнопедии (от греческих слов «гипноз» - сон, «педия» - воспитание, обучение).

Оказалось, что введение информации и ее усвоение эффективно лишь в наиболее поверхностные фазы сна, в периоды дремотного состояния.
Не менее целесообразно использовать для этого время первых минут пробуждения, когда человек проснулся, но не успел полностью освободиться от оков сна.

Его сознание уже ясное, но скелетные мышцы продолжают еще какое-то время оставаться в расслабленном состоянии. От них пока еще нет интенсивного потока импульсов в мозг. Это состояние легко уловить. Однако следует иметь в виду, что в таких случаях нужно быть осторожным в применении слов: они находят слишком большую ответную реакцию.



15 мар 2010, 22:19




Фазовые состояния сна


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.