Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Испания - война 1941 - 1945

Испания В Барселоне и Валенсии людей, знамен и речей было много. Но бурную, искреннюю встречу в пригра яичном Порт-Бу я запомнил лучше. Кажется, что могу описать каждое увиденное тогда лицо, а в ушах и по сей день звучат радостные возгласы испанцев... Мы не опоздали! И Порт-Бу от имени всей Испании встречал новых добровольцев.

В тот же день мы направились в Барселону. Железнодорожные станции пестрили множеством флагов. Государственные флаги Испании, федеральные стяги Каталонии, алые полотнища коммунистов и социалистов, черно-красные знамена анархистов создавали причудливое переплетение цветов и красок. Барселону называют жемчужиной Средиземного моря. Она действительно прекрасна. Величественны и красивы ее здания, набережные, бульвары, стоящие на рейде корабли. Красивы и люди, живущие в Барселоне. Правительство республиканской Испании размещалось в Валенсии.

В Валенсии я без труда разыскал советских доб-ровольцев, прибывших раньше нас. Одним из первых, кого я увидел, был мой прежний начальник Ян Карлович Берзин. По договору с Испанской республикой правительство СССР, выполняя свой интернациональный долг, направило сюда группу военных советников. Берзин являлся старшим военным советником. "Старик", как ласково мы звали Берзина, хотя ему было всего 40 лет, сразу меня узнал и, несмотря на огромную занятость уделил несколько минут. - Что задержало Вас в Париже? - спросил он. - Это зависело не от нас, а от Посольства.

- Для вас важно и то, что сплошной линии фронта здесь не существует, - устало улыбнулся Ян Калович. Берзин не развивал свою мысль, но я его прекрасно понял: ходить в тыл фашистов будет относительно несложно. Как и других наших советников Берзина очень беспокоило состояние испанской армии. Она не имела ни четкой структуры, ни единого командования. В армию входили отдельные отряды, подчинявшиеся различным партиям и комитетам. В беседе со мной Ян Карлович не скрывал своей тревоги. - Что вы поручите мне?

- Будете обучать людей технике диверсии и тактике партизанских действий. Нашу беседу прервал телефонный звонок. Слушая невидимого собеседника, Берзин заметно мрачнел. Я не видел Яна Карловича около трех лет. При встрече он сразу показался мне постаревшим. Сейчас явно нервничал. Это как-то не вязалось с его образом и даже огорчало. В былые годы выдержка никогда не изменяла моему начальнику.

Видно, очень уж плохие вести принес телефон, если и Берзин не в силах сдержать свои чувства. Положив трубку, Ян Карлович извинился, что не может продолжать разговор. - Еще не раз увидимся! - попытался по-прежнему спокойно улыбнуться он. - А сейчас, товарищ Стари-нов, вас проводят к генералу Ивону. С ним все договорено. В тот же день мне поручили заниматься с группой товарищей.

14 мар 2010, 19:03
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.