Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Румынские власти стали более податливы - война 1941 - 1945

Румынские власти стали более податливы - война 1941 - 1945

Румынские власти стали более податливыДля того, чтобы достать необходимое помещение, мне пришлось обращаться к румынским властям: коменданту и в Управление полиции. Когда в сопровождении одного офицера я появлялся или покидал эти учреждения, на меня обращали мало внимания. Пришлось взять себе в сопровождение двух автоматчиков-партизан, одетых в форму Красной Армии, со звездами на пилотках. Румынские власти стали более податливы. Мы присмотрели особняк бывшего министра внутренних дел Румынии, военного преступника Василиу.

В особняке проживала его жена с челядью. Охрана состояла из полицейских и, несмотря на предъявление ордера гражданских властей, нас не впустила. Я решил с одним из офицеров Миссии съездить в Управление полиции. Работая еще в одном из отделов штаба Украинского военного округа, я имел некоторое представление о румынской полиции: жестокой, коварной, состоящей из физически сильных и грубых мужчин. Но хозяевами в городе были уже не они. Мы вошли в кабинет начальника полиции. Ковры, чистота и тишина... Была вторая половина дня, лучи солнца проникали через открытые окна. Высокий, в меру тучный, в гражданском костюме начальник полиции подобострастно улыбался, когда мы представлялись, как офицеры части ПВО Красной Армии (так мы маскировали нашу Миссию в Румынии).

Я изложил суть дела, и подобострастная улыбка на лице начальника сменилась гримасой. - Без указания из Бухареста я не имею возможности пустить вас в дом Василиу. Он арестован, суда еще не было и я имею указание охранять его супругу. - Но нам этот дом нужен для обеспечения противовоздушной обороны города, - сказал я. - Я готов предоставить вам другой и даже больший, - ответил начальник полиции. - Но положение дома Василиу является для нас наиболее удобным. - Ничего не могу сделать без указания из Бухареста, отрезал начальник полиции. - А вы свяжитесь со своим начальником, и получите нужную вам санкцию, - посоветовал я. - Я вас очень прошу занять другой дом и оставить в покое госпожу Василиу.

Звонить в Бухарест я не могу, потому что уже получил указание охранять госпожу Василиу... Напротив меня в сторонке стоял верзила в полицейской форме, вошедший вместе с нами. Я решил не продолжать спор. В этом доме начальник полиции чувствовал себя еще хозяином. Как охранялось полицейское управление, мы уже успели заметить. Но то, что начальник полиции был в гражданском, свидетельствовало о том, что за пределами управления, он не чувствует себя спокойно в форме. - Хорошо. Мы сами запросим Бухарест, а сейчас готовы осмотреть предлагаемый вами дом, - согласился я.

- Я пошлю с вами нашего представителя. Он нажал одну из многочисленных кнопок у себя на столе. В кабинет влетел еще один рослый полицейский. Начальник полиции сердито отдал ему приказание и обратился ко мне: - Я распорядился показать вам два дома. Представитель начальника, еще один полицейский и мы отправились осматривать дома. Они были хороши, но хуже, чем особняк Василиу. Осматривая второй дом, я передал бойцу из команды Тищенко, чтобы он ехал в Миссию, взял еще три-четыре автоматчика и прибыл к дому Василиу. На обратном пути остановились у дома Василиу, где уже было четверо автоматчиков из группы Тищенко. - Прикажите открыть ворота, - передал я через переводчика представителю начальника полиции.

- Не имею права, ответил тот. - Тогда открываем в вашем присутствии сами. А если охрана окажет сопротивление, мы ее снимем и вы будете отвечать. Глядя на хорошо вооруженных и решительных автоматчиков, представитель полиции распорядился открыть ворота и мы вошли во двор. Вместе с полицейскими и будущей вдовой военного преступника начали осмотр дома. В гостиной висел большой семейный портрет королевской фамилии и бывшего владельца особняка генерала Василиу. Король на портрете выглядел куда более молодым и мужественным, чем на самом деле, когда я его видел совсем близко. Основным его качеством была надменность. Лицо же его матери несло на себе печать иезуитской хитрости.

В полуподвале, приспособленном под гараж, мы обнаружили роскошный "бьюик", подаренный министру королем Михаем. Машину забрали. Надо сказать, что в городе было припрятано множество отличных автомашин. В погоне за необходимыми нам автомашинами, партизаны забрали и машину командира корпуса румынской армии, дислоцировавшегося в Крайове. Шофера отпустили, но он выяснил, что машина попала к нам в гараж. Мне по этому поводу позвонил командир корпуса, я обещал мерседес ему возвратить, но просил его помочь мне найти другую машину.

Что тот и сделал. Характерно, что мы с партизанами совершенно свободно ездили в расположение штаба корпуса румынской армии, находившегося на территории военного городка. Но командир корпуса без сильной охраны никуда из военного городка не выезжал. Сколько раз мы приглашали его к нам в Миссию, но он всегда находил причину для отказа.

14 мар 2010, 19:03
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.