Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Командующий фронтом Конев - война 1941 - 1945

Командующий фронтом Конев - война 1941 - 1945

Командующий фронтом КоневПод горячим майским солнцем буйно выметывали траву придорожные поля, уцелевшие леса занимались зеленым пламенем, а обожженные войной рощи стояли, словно одетые в черное вдовы. Штаб инженерных войск Калининского фронта находился в одной из деревень западнее города.

Туда добрались подсыхающим проселком. Начальник инженерных войск фронта полковник В. В. Косарев, крепкий, неторопливый в словах и дви-жениях человек, сразу познакомил меня и прибывших со мною Чепака, Ильюшенко и Романюка с комиссаром штаба инжвойск полковым комиссаром А. К. Поповым и начальником штаба полковником М. Н. Тимофеевым. Тут же проинформировал об имеющихся заграждениях, о ведущихся работах, о нуждах фронта. Договорились, что наша маленькая группа побывает в армиях, осмотрит оборонительные рубежи, и тогда примем совместное решение по усилению заграждений, прежде всего минновзрывных. Объезд и осмотр оборонительных рубежей заняли более двух суток.

Возвращаясь в штаб инженерных войск фронта, заехали в деревню Шеино, где находилась северо-западная оперативная группа ЦК партии Белоруссии. Руководители северо-западной группы посетовали, что партизанам не достает мин и взрывчатки. Я обе" щал поговорить об их нуждах с командованием Калининского фронта. Обсудив с Косаревым и его помощниками вопросы устройства и усиления минновзрывных заграждений, я передал начальнику инженерных войск фронта просьбу товарищей из северо-западной группы ЦК партии Белоруссии. - Трудненько будет им помочь, но что-нибудь обязательно сделаем, - сказал Косарев. - Обещаю. - А вы никогда не задумывались о возможностях самих инженерных войск по нарушению работы. вражеского тыла? - спросил я. - Нет. А есть опыт? - Да, и значительный.

Я рассказал о действиях спецбатальона на северном берегу Таганрогского залива и спросил: - Если я обращусь к командующему фронтом с соответствующим предложением, могу я рассчитывать на вашу поддержку? - Конечно. - Зачем же откладывать дело в долгий ящик? Давайте прямо сейчас и поедем к командующему! Косарев усмехнулся, покрутил головой, но возражать не стал, и через полчаса мы уже были в штабе фронта, а еще через час командующий фронтом генерал-лейтенант Иван Степанович Конев нас принял. Коневу в сорок втором исполнилось сорок пять лет. Это был среднего роста, крепкий, коренастый человек с обветренным, загорелым лицом и сильной, туго обтянутой воротником кителя шеей. Бритая голова, высокий, с тремя вертикальными складками лоб, крупный нос, светлые, пытливые, очень внимательные глаза. Спокоен и, чувствуется, уверен в себе. Косарев представил меня.

Конев жестом пригласил сесть. Выслушал, помедлил, взглянул на Косарева: - Ваше мнение? Косарев поосторожничал: - Дело новое. Можно, видимо, выделить сейчас для обучения роту из сто десятого отдельного мото-ризированного инжбатальона. Конев тут же возразил: - Для такого дела рота - не та единица, товарищ полковник! Выделим весь батальон! Хотя погоды и батальон не сделает... Стукнул по столу остро отточенным карандашом: - Если мы хотим, чтобы удары по путям сообще-чия противника имели оперативное значение, фронту понадобится по меньшей мере бригада. Специальная и лучше всего воздушно-десантная. Заметив растерянность начальника инженерных войск фронта, Конев усмехнулся: - Ничего, это уже моя забота! И позвонил дежурному: - Вызовите Москву. Василевского. Дело с самого начала приобретало стремительный разгон! Конев повернулся ко мне:

- Вы сами-то, товарищ полковник, докладывали свою идею начальнику Генштаба? - Никак нет, товарищ генерал. Докладывал только своему начальнику, генералу Воробьеву. - Ясно. Начальство не обошли, но на полпути застопорили. А стопорить на полпути противопоказано! Вот что. Сейчас я поговорю с Александром Михайловичем, а вы, как вернетесь в столицу, немедленно с ним свяжитесь. Поняли? - Понял, товарищ генерал! - Хорошо. Больше не задерживаю. И, поднявшись, Конев коротким кивком отпустил нас. Я вышел, сияя как именинник, получивший долгожданный подарок. Косарев с гордостью спросил: - Видите, как принимает решения наш командующий?! Начальник Генштаба Василевский Несколько дней спустя, покончив с делами в штабе Калининского фронта, я возвратился в Москву. Столица встретила огорчительными новостями: войска Крымского фронта после тяжелых боев оставили Керченский полуостров и эвакуировались на Таманский, ударные группировки Юго-Западного фронта, громившие харьковскую группировку противника, оказались в результате контрударов врага в крайне тяжелом положении.

Но уверенный, как большинство людей, что летом Красная Армия продолжит успешное наступление, я лишь досадовал на это: настроение оставалось приподнятым, тем более что вот-вот могли сбыться дав... * СТРАНИЦА ТЕКСТА УТЕРЯНА * ... о необходимости включения в оперативные мероприятия фронтов и армий действий инженерных подразделений в тылу противника. Для этого каждый фронт должен выделить и подготовить инженерный батальон, а каждая армия - саперную роту. Назаров и Воробьев вносят в проект незначительные редакционные поправки, подписывают окончательный текст и направляют в. войска, Неожиданно Воробьев осведомляется, что, собственно говоря, я делаю в Москве. Растеряно смотрю на него. И Воробьев, довольный тем, что шутка удалась, смеется: - Приказ о вашем назначении командиром бригады подписан! Так что поезжайте к Коневу и вступайте в должность. Желаю удачи!

14 мар 2010, 19:03
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.