Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Гражданский брак: "за" и "против"

Гражданский брак: "за" и "против"

Гражданский брак: "за" и "против"Гражданский брак - это вроде бы все то же самое, но... Живущие гражданским браком часто бравируют тем, что их связывает не штамп в паспорте, а настоящие чувства, которым никакие законы не писаны. Ну, так кто спорит? Можно подумать, что кого-то когда-то этот самый штамп в паспорте удержал. Если человек захочет уйти, тут нужны более сильные цепи. Так в чем тогда разница?

Среди моих знакомых две приятельницы живут гражданским браком. Одна пятый год, другая уже лет двадцать. Как-то разговорились, и я постаралась перевести разговор на интересующую меня тему. Вот, что я услышала:

Ольга, 38 лет :- «Честно говоря, сначала я обрадовалась, когда он предложил попробовать жить вместе. С одной стороны, его очень любила и, по правде говоря, просто мечтала выйти замуж. А с другой - лет мне уже много, чтобы очертя голову кидаться в новый брак, тем более, что сыну уже 12 лет. Вот и начали... пробовать (гражданский брак еще «пробным» иногда называют). Собственно, никакой особой разницы сначала не было - семья, как семья, до первой ссоры, когда он собрался и ушел к себе домой (квартиру свою он сохранил, а переехал ко мне). Я измаялась, его ожидаючи, потом не выдержала, позвонила... мы долго мирились, и он вернулся.

Я попала в зависимость, которой муж начал пользоваться. Чуть что ему не нравилось, он грозился уйти. То есть, оказалось, что я сдаю постоянный экзамен на право когда-то, в будущем, стать его настоящей женой. Последней каплей была случайно услышанная фраза, им сказанная: - «Нет, я не женат, а это моя подруга, живем вместе». Вот и получилось, что я замужем, а он не женат, у меня одни обязанности, а у него одни права. И я предложила разъехаться. Муж сначала возмутился, ушел, хлопнув дверью. А через время вернулся, предложил поговорить, сказав, что многое понял и любит меня. Вот тогда он и предложил оформить брак и даже обвенчаться. Сказать, что я не раздумывала, не могу, но я люблю его, и сынишка тоже к нему привязался. Просто та свобода, которую давал ему гражданский брак, принижала чувство ответственности за нас, за семью. А теперь все хорошо. Мы и ссоримся иногда, всякое бывает. Но из дома никто не бежит - это наш общий и единственный дом. Так что я из своего опыта могу сказать, что гражданский брак, прежде всего мужчинам выгоден, а не нам, женщинам». 

Ирина, 48 лет: - «Моему «браку» уже 20 лет. Хорошо ли плохо ли, но так есть. Обидно было, когда появилась возможность купить жилье побольше. У него денег не хватало, я предложила взять ссуду, он отказался и сказал, что раз не расписаны, то меня в документах на жилье не будет, все будет на него. А деньги-то он как накопил? Пока собирал, жили на мою зарплату, отказывали себе во всем вдвоем. Обидно было, я полночи проплакала. А потом подумала, ну что, устрою скандал, он уйдет, а я останусь одна? Но, спустя годы, я сама отказалась объединить наши квартиры, тоже сославшись на гражданский брак. Он предложил зарегистрироваться, но я не захотела - уже переболело что ли. Правда, я стала чувствовать себя свободнее. Теперь он побаивается, что мне надоест, и я предложу разъехаться».

Как и по какой причине люди сходятся, как живут, со штампом или нет - это личное дело каждого. Но, к сожалению, нередки случаи, когда кто-то из партнеров, прожив много лет, оказывается на улице без прав, без имущества, без денег. А если в такой семье есть дети?!

И у нас уже начинают заключать брачный контракт перед свадьбой, где определяются права и обязательства супругов и будущих детей на все случаи жизни, Скажете, что это неприлично, на пороге ЗАГСа думать, как бы обеспечить себя при разводе? Ну, а гарантию того, что судьба сложится счастливо, в ЗАГСе не выдают, и здравый смысл любовь не заменит.

И запросто может случиться, как с одной моей знакомой: прожив 25 лет гражданским браком с любимым мужем, она осталась у разбитого корыта после его смерти, когда права на наследство заявила первая жена, развод с которой муж, не придавая значения условностям, так и не оформил. А остатки здоровья знакомая растратила по судам, пытаясь хотя бы не оказаться на улице.

Как говорил незабвенный Козьма Прутков:- «Хочешь быть счастливым - будь им!» Но не забывай, что ходишь по грешной земле.

14 мар 2010, 11:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.