Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » На фронтах Великой Отечественной войны. - война 1941 - 1945

На фронтах Великой Отечественной войны. - война 1941 - 1945

На фронтах Великой Отечественной войны. Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на Советскую страну военный удар невиданной силы. 190 дивизий, свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. самолетов, до 200 кораблей агрессора начали боевые действия на огромном пространстве от Черного до Белого морей.

Война фашистской Германии против СССР носила особый характер.

Классовая ненависть к стране социализма, захватнические устремления и звериная сущность фашизма слились воедино в политике, стратегии и методах ведения войны. По-солдатски прямо такие задачи своим войскам ставил генерал-фельдмаршал фон Рейхенау: "Не вдаваясь в политические рассуждения о будущем, солдат должен выполнить двоякую задачу: 1. Уничтожение большевистской ереси, Советского государства и его вооруженной силы. 2. Беспощадное искоренение вражеской хитрости и жестокости и тем самым обеспечение безопасности жизни вооруженных сил Германии и России.

Только таким путем мы можем выполнить свою историческую миссию по освобождению навсегда германского народа от азиатско-европейской опасности".

Война началась в крайне неблагоприятных для Советского Союза условиях. В области внешнеполитической . преимущества были на стороне агрессора. К июню 1941 года Германия оккупировала 12 стран Европы: Австрию, Чехословакию, Албанию, Польшу, Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию, Люксембург, Францию, Югославию, Грецию. Франция - великая держава - потерпела поражение за 44 дня. Итало-немецкие войска проникли в Африку и развернули наступление на Египет. Милитаристская Япония, захватив значительную часть Китая, готовилась к войне против СССР. Фашистская Германия, подчинив себе большую часть Европы и используя ее ресурсы, обладала значительным преимуществом. Советский Союз по сути дела стоял один перед упоенным успехом врагом.

В области экономической . не все вопросы подготовки к войне были решены. Только разворачивалось производство современной военной техники, новых танков и самолетов. К началу войны для укомплектования новых танковых соединений не хватало 12,5 тыс. средних и тяжелых танков, 43 тыс. тракторов, 300 тыс. автомобилей. По этой причине весьма низкой была боеспособность механизированных корпусов западных военных округов, принявших на себя главный удар противника.

В области подготовки Вооруженных Сил . имелись серьезные недостатки. Численность Красной Армии и Флота значительно возросла (с 1,9 млн. человек в 1939 г. до 5,4 млн. человек к июню 1941 года), однако быстрый рост новых формирований происходил без учета реальных возможностей в снабжении их вооружением, боеприпасами, средствами связи, автотранспортом. Не были завершены работы по техническому оснащению, развертыванию, организационному совершенствованию, обучению Вооруженных Сил. В то же время вермахт имел двухлетний опыт войны и превосходил Красную Армию по профессиональной подготовке.

В области военно-политического руководства имели место грубые просчеты в определении сроков начала фашистской агрессии и направления главного удара, в переоценке боеспособности и степени боевой подготовки своих войск и недооценке противника. Так, 13 января 1941 года на совещании в Кремле с участием высшего командного состава Вооруженных Сил начальник Генерального штаба К.А. Мерецков заявил: "При разработке Устава мы исходили из того, что наша дивизия значительно сильнее дивизии немецко-фашистской армии и что во встречном бою она, безусловно, разобьет немецкую дивизию. В обороне же одна наша дивизия отразит удар двух-трех дивизий противника. В наступлении полторы наши дивизии преодолеют оборону дивизии противника".

В области духовной . осознание военной опасности не было определяющим, в обществе царили пацифистские настроения, обстановка благодушия и беспечности. Несмотря на усилия по военно-патриотическому воспитанию народа, не все задачи удалось решить. Перевод сознания с мирного на военное время осуществлялся с началом войны в течение значительного периода, последнюю точку в этом процессе поставил, пожалуй, знаменитый приказ N 227 от 28 июля 1942 г. "Ни шагу назад".

Отрицательно сказались также необоснованные репрессии против руководящих кадров Вооруженных Сил, народного хозяйства, которые привели к кадровой неразберихе, особенно в высшем эшелоне военного руководства. Армия испытывала значительный некомплект командных и политических кадров. Так, некомплект кадров политсостава достигал в 1938 г. 29,8% штатной численности; к середине 1940 г. он все еще составлял 5,9%.

В таких неблагоприятных условиях германская военная машина обрушила удар чудовищной силы на Советскую Страну. В результате неблагоприятного исхода приграничных сражений немецко-фашистские войска в течение нескольких недель продвинулись на 350 - 600 км, захватили территорию Латвии, Литвы, часть Эстонии, Украины, почти всю Белоруссию и Молдавию, часть территории РСФСР, вышли к Ленинграду, Смоленску и Киеву.


13 мар 2010, 16:13
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.