Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Насадки для ловли линя

Насадки для ловли линя

Насадки для ловли линяОтносительно насадок, на которые следует ловить линя, могу сказать следующее. Из всех известных насадок, безусловно, лучшей является навозный червь. Из червей лучше отбирать экземпляры длиной около 5 см. Собирать червей следует перед рыбалкой вечером, чтобы сохранить их активность. Если есть возможность, то их помещают во влажный мох для очистки. Насаживают червей поперек тела подряд в количестве четырех штук, закрывают дополнительно одним-двумя опарышами. Такую насадку не трогает мелочь, а нужно не забывать, что в конце мая мелкие окуни, плотва, красноперка, подлещики зачастую объедают червей мгновенно.

Опарыш не дает червю слетать с крючка, особенно во время заброса. Другим допустимым вариантом, если нет навозных червей, служит красный подлистник. Он существенно менее вынослив, чем навозный. Важно не забывать почаще менять подлистника на крючке, так как он погибает в воде буквально через несколько минут, а брать неподвижную насадку линь, как правило, отказывается. В некоторых достаточно редких случаях успешно бывает применение в качестве насадки выползка. Но вот выползка линь любит помусолить и редко берет сразу и резко. Насаженный путем прокола в двух-трех местах выползок долго живет и привлекает линя.

В конце апреля — начале мая при очень устойчивой погоде мелкий линь ловится на глубине до метра около прошлогодней травы и лучше в местах, где дно покрыто листвой. Здесь кроме червя применяют мотыля, насаженного пучком из 5 —7 личинок. Известны редкие случаи, когда успешно ловили некрупного линя весом 400 г в конце июня на мотыля в гуще травы на глубине до метра, но эти случаи скорее исключение.

Другой интересной насадкой, безусловно, является опарыш. Позволю себе остановиться на опарыше несколько подробнее. Опарыш, так же как и мотыль, — обобщенное название похожих визуально личинок. Опарыш— личинка мухи, а так как разных мух великое множество, то и видов опарыша соответственно. Самый плохой опарыш — это опарыш, разведенный на рыбе, особенно если разводили его на берегу водоема. Рыба хорошо различает по запаху вид опарыша и его чистоту.
13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.