Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Поклевка густеры

Поклевка густеры

Поклевка густерыПоклевка густеры весной, когда водные травы еще не разрослись, — резкая, энергичная. Она может резко утопить поплавок или после 2 — 3 предварительных подергиваний плавно повести его в сторону. Летом, особенно в жаркую погоду, когда полно как растительного, так и животного корма и густера вполне сыта, поклевки ее могут быть вялые, едва заметные. Например, антенна поплавка (в тихую погоду) начинает слегка покачиваться из стороны в сторону, или поплавок ложится на бок и тут же встает. Это означает, что густера взяла насадку, приподняла ее и тут же выбросила. Так может продолжаться несколько раз, но чаще всего подсечь рыбу не удается.

Возможен и другой вариант поклевки — поплавок начинает медленно притапли-ваться, и рыболову кажется, будто произошел зацеп при ловле на течении. Так клюет обычно мелкая густера, у которой настолько маленький рот, что она не в состоянии заглотить насадку. Вообще при ловле в тиховодье приманка должна быть возможно более мелкой и постоянно находиться в движении, при условии, конечно, слабого клева. Когда густера активно жирует и ей по вкусу насадка, поклевка может быть следующей: 1) антенна резко выскакивает из воды, и поплавок ложится, 2) поплавок медленно ложится и плавно идет в сторону, 3) поплавок движется плавно в сторону и уходит под воду.

Подсекать следует в конечной фазе каждого варианта. В конце лета и осенью (при теплой погоде) поклевка густеры схожа с летними активными вариантами. Зимой, при благоприятной погоде, густера берет обычно следующим образом: кивок несколько раз вздрагивает и резко поднимается вверх. Это означает, что рыба после предварительных пощипываний резко подняла мормышку. Второй вариант: кивок несколько раз подрагивает и резко сгибается вниз — густера предварительно «попробовала» насадку и повела ее вниз и в сторону. Как в первом, так и во втором варианте подсекать следует немедленно. При слабом клеве кивок слегка подрагивает (причем с интервалами). Подсекать следует при малейшем отклонении кивка.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.