Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Ловля густеры на мелководье

Ловля густеры на мелководье

Ловля густеры на мелководьеЭффективна в жаркую погоду в ранние утренние и ночные часы на глубине от 0,5 до 1,5м. Ловить лучше с лодки, забрасывая приманку на границе травы и чистой воды. Поплавок целесообразно использовать скромных расцветок. Очень хороши крупное гусиное перо или игла дикобраза. Поплавок огружается основным грузилом и подпаском (мелкая дробинка) таким образом, чтобы из воды высовывался отрезок пера в 3 — 4 см. При поклевке густера поднимает подпасок, и поплавок «вылезает» из воды. Затем он ложится на бок или идет в сторону — самое время для подсечки.

При хорошем клеве поплавок может резко уходить под воду, но в безветренную погоду, да еще и при ловле на мели это случается редко. Для лучшей фиксации поклевки подпасок закрепляется в 7—10 см от насадки, а выше (примерно на 20 см) привязывается основной груз — как правило, крупная дробинка. За счет скромной окраски поплавок можно плавно подтягивать даже в прозрачной воде — он не отпугивает рыбу. В процессе ловли прикормка подбрасывается небольшими шариками (размером с грецкий орех). Очень хорошо, если удастся приваживать рыбу в течение 3 — 4 дней. Кроме густеры отлично ловится плотва, лещ, язь и другие рыбы.

При обилии крылатых насекомых успех часто приносит следующий способ — в 50 см от насадки закрепляется одна маленькая дробинка. При забросе наживка медленно тонет, что, собственно, и провоцирует густеру на поклевку, как правило, смелую, энергичную. Понятно, что при ловле на мелких местах, да еще и в тихую погоду, необходимо вести себя как можно тише. Заброс лучше делать метров на 10 — 15 от лодки. Лучшая насадка 3 — 4 мелких опарыша на крючке № 5 с коротким цевьём.

Если на воде рябь и насадка все время находится в движении, то между основным грузилом и подпаском можно поставить свободно перемещающуюся бусинку красного, черного или желтого цвета, а вместо крючка использовать небольшую мормышку с подсадкой 2—3 опарышей. При поклевке поплавок обычно резко ложится или притапливается. В любом случае необходимо немедленно делать подсечку. В прозрачной воде, на глубине до метра и в тиховодье можно ловить густеру вообще без поплавка: в 20 см от крючка закрепляется дробинка, и делается заброс. Провис лески убирается. Важным условием является следующее — крючок должен быть полностью закрыт насадкой.

Поклевка отслеживается по движению лесы. Как правило, густера глубоко заглатывает насадку именно при таком способе ловли. В связи с этим необходимо иметь при себе запасные поводки с крючками, чтобы сразу, не извлекая крючок, произвести замену. При хорошем клеве ловля без поплавка более чем эффективна. Следует использовать лишь тонкие поводки (0,15 — 0,16 мм) и мелкие номера крючков (№ 3,5 — 5). Обычно я ловлю следующим образом: делаю заброс и плавно подматываю леску, затем выдерживаю паузу и т. д. Дробинка при движении по дну создает легкую муть, привлекая рыбу к насадке. Прикормку при таком способе лучше разбрасывать «дорожкой», протягивая насадку вдоль нее, а точнее, по ней.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.