Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Ловля плотвы на донку

Ловля плотвы на донку

Ловля плотвы на донкуМногие ловят плотву на донку с резинкой. Донка оборудуется следующим образом. К грузу весом до 100 г привязывается капроновая леска 80 — 100 см длиной, с петелькой или карабином с застежкой (лучше брать крупный спиннинговый карабин). К карабину крепится резинка. На конец резинки надевают кембрик (изоляция с радиопровода) 30 мм длиной, чтобы резинка не перетиралась. Петелька делается на участке резинки с кембриком. Конец петельки обматывается ниткой с водостойким клеем. Не надо делать узлов, так как резинка на узле, деформируясь, может легко оборваться, и вы потеряете груз. Также кембриком делаете вторую петельку на другом конце резинки — вот здесь карабин просто необходим.

При вытаскивании и опускании снасти благодаря карабину леска не будет закручиваться и, естественно, не будут путаться крючки. Я советую делать снасть таким образом: груз с капроновой леской и карабином, резинка с двумя петлями, рабочая леска с двумя карабинами с застежкой и крючками и проволочная леска с петелькой, где кембрик не обязателен. Для определения поклевки — колокольчик или грузик. Для ловли плотвы на донку рабочую леску ставят 0,2 — 0,25 мм, поводки 0,1—0,12 мм. Располагать поводки нужно так, чтобы, натянутые навстречу друг другу, они имели бы между собой расстояние не менее 100 мм. В этом случае ваша снасть никогда не будет путаться.

Поводки ставятся между двумя стопорными узлами. Не надо ставить бусинок — на них часто нападает верхоплавка и мальки других рыб. Крючков можно привязать до 10 штук, насадки— любые, о которых я говорил раньше, а также комочки черного и белого хлеба, сдобных булочек. Отмотав с мотовильца и катушки нужное количество проводочной лески, смотайте ее в обратном порядке большими петлями на расстеленный целлофан или клеенку, можно и на газету. Так как у меня все оснащено карабинами с застежкой, то рабочую снасть при забросе я не ставлю, а пользуюсь резинкой на проводочной леске, но вот после заброса я натягиваю резинку и ставлю рабочую снасть. Насадив крючки, плавно опускаю снасть в воду, закрепляю проводочную леску и прилаживаю колокольчик. Снасть готова к работе.

Колокольчик я привязываю к стойке донки, так как он при подсечке любит улетать далеко в сторону, или, что еще хуже, — в воду. Если вы забрасываете донку с рабочей снастью, то обязательно снимайте крючки, в противном случае можно серьезно пораниться и проклясть всю рыбную ловлю. Но уж если вы попались на крючок, не старайтесь выдернуть его с мясом, а отломите или откусите кусачками колечко или лопатку крючка и вытаскивайте его со стороны жала, после чего обязательно смажьте пострадавшее место йодом или спиртом. Поклевка на донке видна по натяжению или ослаблению лески (колокольчик при поклевке плотвы звонит редко), поэтому, заметив малейшую потяжку или, наоборот, ослабление лески, подсекайте.

Для вываживания рыбы нужно иметь подсачек. Один из моих знакомых пренебрегал им и однажды, приехав на Рыбинское водохранилище и напав на крупную плотву, при вываживании, порвал все свои снасти. Пришлось ему ехать в Москву с рыбой, которую мы ему подарили. С той поры он даже за ротаном ходит с подсачеком. Обязательно нужно иметь садок для хранения пойманной рыбы. Не оставляйте уснувшую рыбу в садке, ее лучше вынуть и, переложив крапивой, положить в холщовый мешок.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.