Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Рыбалка: Насаживание червей при ловле сазанов

Рыбалка: Насаживание червей при ловле сазанов

Рыбалка: Насаживание червей при ловле сазановЕдва ли не лучшей насадкой для сазана служат белые черви, особенно черви с рыжей головкой и гладкой блестящей кожей, почти без волос. Однако на мелких белых червей которые попадаются реже крупных, сазан всегда берет охотнее, вероятно потому, что крупные очень скоро чернеют. Для того же, чтобы они не чернели, сердобские рыболовы отрывают головку червя, после чего чернью внутренности его нетрудно вытряхнуть в образовавшееся отверстие.

Затем оба края отверстия прокалывают крючком, за последним протаскивают поводок, жало крючка опять вводится в червя, на 1-2 мм ниже выходного отверстия первого прокола, и червь насаживается обыкновенным способом; поводок натягивается, и отверстие кожаного мешка, который теперь изображает из себя червь, стягивается так, что вода легко проникает в него и получается очень пышная и белая насадка. Если червь очень велик, его можно разрезать пополам и насаживать каждую половинку отдельно.

Очень часто, при нерешительном клеве сазана, случается, что он берет червя за его нижний край, находящийся на сгибе крючка, так, что острие последнего остается свободным, и сазан после подсечки, конечно, уходит. В таком случае вместо того, чтобы насаживать червя согнутым, следует надевать его, как футляр, так, чтобы сгиб крючка лежал в самом конце червя. Для того же, чтобы последний крепче держался на месте, за него слегка задевают жалом крючка, для чего достаточно надавить на червя в том месте, где чувствуется жало.

Всунув крючок (сгибом вперед) так, чтобы сгиб его лежал в самом кончике червя, головной конец последнего белого червя привязывают двумя оборотами суровой нитки, кончики которой вплотную обрезывают. При таком способе насаживания сазан не может взять червя, не взяв вместе с тем и жало крючка в рот.

Черви для ловли сазана насаживаются на крючок или по одному (при нерешительном клеве), или (навозные) кучей, причем черви по очереди прокалываются посредине, затем около головок и хвостов или же только в средине, причем жало прикрывается хвостиком или головкой. При хорошем клеве насадка кучей очень удобна, но при плохом - лучше ловить на одного червя, а так как и в этом случае сазан часто обрывает кончик (без хвостика он почти не берет), то поэтому лучше насаживать червя кренделем.

Жало крючка вводится в самую середину червя по направлению от головки к хвосту, и червь надвигается на крючок, пока расстояние между жалом последнего и концом его хвостика не сократится до 1,2 см Тогда жало выводится наружу и пропускается в другую половину червя на расстоянии 1,2 см от конца головки.

13 мар 2010, 09:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.