Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » рыбалка: Ловля на дорожку

рыбалка: Ловля на дорожку

рыбалка: Ловля на дорожкуДорожкой называется род блесны, спускаемой на длинной бечевке с лодки, плывущей большей частью по течению. Поэтому ловят на дорожку чаще попутно, отправляясь на ловлю, и эта ловля пользуется особенной популярностью у волжских судовых рабочих. На севере и северо-востоке России она, впрочем, употребляется и настоящими рыбаками, чего вполне заслуживает, так как это один из самых веселых способов ловли.

Ловля на дорожку начинается во второй половине августа, с началом осеннего жора щук преимущественно, и кончается в сентябре. Чаще всего на дорожку попадает щука, окунь; реже судак и белорыбица (на Волге, а на севере - нельма) и еще реже сом; на севере и в Западной Сибири хорошо берет на дорожку тальмень.

Так как дорожкой ловят на ходу, то она несколько отличается от большинства блесен, хотя некоторыми из них можно дорожить довольно успешно, именно - более легкими и имеющими плоскую форму. На северо-востоке дорожка делается из 9-17-сантиметровой медной, иногда железной пластинки с небольшим выгибом на переднем конце, в котором просверливается небольшое отверстие на другом конце припаян крючок и привязан кусочек красного сукна или другой материи. Приготовление хорошей дорожки, несмотря на всю простоту ее, требует, однако, большой опытности, так как при неправильном центре тяжести она плывет не горизонтально, а несколько наискось и неверно «играет» (колеблется). Поэтому хорошая дорожка ценится рыбаками очень дорого.

За границей, где, по-видимому, ловля на дорожку и блесну гораздо распространеннее между рыболовами-любителями, чем у нас, существует очень много дорожек-блесен раз- (слева), вид сверху (справа) личной формы. Одни из них имеют форму рыбы и делаются металлическими и гуттаперчевыми. Последние много хуже, так как не блестят и приметны рыбе только вблизи. Чтобы они вертелись в воде, их делают несколько изогнутыми к хвосту или снабжают двумя лопастями, устроенными по принципу Архимедова винта и прикрепленными около головы. Собственно блесны-дорожки делаются за границей из меди, большей частью посеребренной (или из сплава, вроде мельхиора).

Первая из них, снабженная Архимедовым винтом, может вращаться вокруг своей оси; вторая может только колебаться с боку на бок, но удобнее первой, тем более, что ее нетрудно сделать самому из мельхиоровой чайной или десертной ложки. Блесны-дорожки делаются так же стеклянными, но такие непрочны и менее привлекательны для рыбы. Для того, чтобы дорожка свободнее вертелась или колебалась, к ней прикрепляют карабинчик; снабжают ее или одним якорьком назади, или двумя, даже тремя, как в искусственных рыбках-дорожках. Тройной крючок вообще много лучше одиночного, в особенности при ловле щук, которые с обыкновенного крючка очень часто срываются. Поводок делается из баска, редко (у простых рыболовов) из медной проволоки.

Дорожка привязывается к более или менее толстой, но крепкой бечевке в 21-42 м длины, которая навивается или на палку, или, что еще удобнее, на большую деревянную катушку с рукояткой для навертывания, иногда же на вращающуюся на шпеньке рамочку. Все это, т. е. катушки, навертки и разнородные заграничные блесны, можно достать в любом магазине, торгующем рыболовными принадлежностями.

Ловить на дорожку всего удобнее на небольших легких лодочках, управляемых одним веслом с кормы; впрочем, когда приходится ловить на больших реках или ездить вдвоем, то лучше выбирать более надежную лодку и сидеть самому в корме, а гребцу на носу (с двумя веслами). Грести, впрочем, приходится очень мало - только на обратном пути, так как рыба всего успешнее ловится на дорожку, когда лодка плывет по течению, т. е. бесшумно. Одному же грести против воды и ловить совсем неудобно. Рыболов, сидя в корме, спускает бечевку с дорожкой так, чтобы дорожка плыла за лодкой в 10,5-21 и более метрах, в полводы или глубже; на перекатах бечевку необходимо укорачивать, на глубоких местах опускать длиннее, а в траве иногда приходится и совсем ее вытаскивать.

Палку или катушку надо держать как можно крепче, иначе крупная рыба может ее вырвать из рук. Если же ловить в одиночку, то по необходимости следует держать веревку в зубах. Некоторые рыбаки для того, чтобы слышать, хорошо ли играет дорожка закладывают бечевку за ухо, но это довольно опасно. С дорожкой следует дер жаться ближе к берегу, чем к середине реки, особенно если у берегов растут водяные травы - притон щуки. Другие хищники придерживаются, впрочем, глубоких мест. Можно ловить на дорожку и на больших прудах и озерах, что даже удобнее. Ловля продолжается весь август и почти весь сентябрь. Крупную рыбу вытаскивают при помощи сачка, багра или щучьего топора, но очень большой рыбе нелишне дать повозить лодку до утомления. Лучшее время для ловли - утром и под вечер.

13 мар 2010, 09:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.