Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Рыбалка: Ловля голавлей

Рыбалка: Ловля голавлей

Рыбалка: Ловля голавлей К лету голавли, особенно средние и крупные, с мелких мест сдаются в более' глубокие, с умеренным течением Ловят их здесь на угря-сальника, кучу червей, рака и раковую шейку. Все насадки пускают утром и вечером по дну или близко к нему; в середине же дня, т. е. от 11 до 4 часов, - на расстоянии 70 см от поплавка. К этому времени, как поспеет крыжовник, малина, вишня, можно пользоваться для насадки этими ягодами; для них (а также для сыра) лучше употреблять небольшой якорек, № 6, без колечка.

В июле, кроме ловли нахлыстом, удят голавлей еще на насекомых, с самоогружающимся поплавком. В июле же хорошо ловят на молодой овес (см «Июль»). Как только появятся мелкие лягушки, начинается ужение на них голавлей. Насаживают лягушонка за кожу на спинке так, чтобы не причинить ему серьезного повреждения. На быстрине удят чаще всего на донную. Кроме того, ловят голавлей из-за кустов и нахлыстом на мертвую лягушку.

При ловли на быстрине надо ставить грузило не менее 25 см от крючка или даже больше, до 0,7 м Ужение из-за кустов производится так леса наматывается на кончик удилища, до грузила, и осторожно просовывается между ветвями; затем рыболов начинает полегоньку спускать леску, пока лягушка не попадет в воду; потом следует слегка поводить концом удилища вправо и влево, чтобы лягушка постоянно находилась в движении. Если есть поблизости голавль, то он не замедлит схватить насадку.

Ужение на живца бывает наиболее удачно в теплые летние дни, когда крупные голавли ходят поверху или на незначительной глубине. Удить следует на местах, где есть порядочное течение. Самая лучшая насадка - уклейчик, ельчик и пескарь. Пускают живца на глубину около 0,7 м Грузило можно не употреблять. Крючок продевают в ноздрю, снизу, так, чтобы жало его торчало кверху. Подмосковные рыболовы ловят голавлей на живца исключительно по ночам, на донную.

13 мар 2010, 09:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.