Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Вкусные рецепты » Ежевичное вино

Ежевичное вино

Ежевичное вино Прекрасное сладкое вино получается из ягод ежевики. По вкусу оно напоминает старый портвейн. Сок, полученный из ежевики, легко бродит и почти не подвергается заболеваниям. Брожение может проходить в помещении с довольно низкой температурой. Ягоды для приготовления вина лучше всего брать хорошо вызревшие, иначе напиток может получиться слишком водянистым и без должного аромата.

Рецепт № 1
Вначале приготовить сок смородины (2 л), так как эти ягоды созревают значительно раньше. Чтобы сок сохранился и не забродил до того времени, когда будет изготовлен сок из ягод ежевики (2 л), следует поступить следующим образом. Во первых, бочонок, в котором будет храниться сок, слегка окурить. Ягоды смородины поместить в кастрюлю и распаривать в течение часа на водяной бане. Затем с помощью пресса отжать сок и в эмалированной кастрюле прокипятить на медленном огне 3-5 минут. Остудить до 35-40 °C, перелить в бочонок и плотно закрыть.

Так смородинный сок будет храниться до приготовления ежевичного.
Хорошо вызревшие ягоды ежевики кладут под пресс. Полученный сок фильтруют. Затем в емкость помещают 2 л ежевичного сока, 2 л смородинного сока, 5 л воды и 2-3 кг сахара, предварительно растворенного в небольшом количестве жидкости. Полученную смесь перемешивают и ставят для брожения. В процессе брожения содержание винной кислоты в растворе не будет превышать 5 %. Настаивают 1-1,5 месяца, после чего процеживают и разливают в бутылки, которые плотно закупоривают. Хранят в погребе или любом другом прохладном месте

Рецепт № 2
Для приготовления столового ежевичного вина требуется 3,5 л ежевичного сока, 3,5 л воды, 1,8 кг сахара песка, 7,5 г винного камня. Из этих компонентов получается 7,5 л прекрасного ароматного вина. Сахар и винный камень предварительно растворить в горячей воде и остудить. Когда сироп остынет до температуры 35-40 єС, его можно смешать с соком (сироп не должен быть слишком холодным или слишком горячим).

Чистые ягоды ежевики кладут в определенную емкость и пересыпают небольшим количеством сахара. Настаивают 24 часа, после чего ягоды перетирают. Полученную ягодную массу ставят в помещение, где температура должна быть 16-17 °C. Смесь необходимо изредка помешивать. После того как смесь настоится, сок выжимают под прессом. Для получения более ка чественного напитка настаивать нужно 30-35 дней, закрыв емкость пробкой, имеющей стеклянный стержень, на который надета резиновая трубка, другой конец ее помещен в банку с водой. Вино приобретет прозрачность, и его можно разлить в бутылки, плотно закупорить и засмолить. Хранить в погребе. Через два месяца вино готово к употреблению.

13 мар 2010, 08:51
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.