Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Вкусные рецепты » Как проводить осветление пива

Как проводить осветление пива

Как проводить осветление пиваНеосветленное пиво имеет достаточно неприятный запах и плохой вкус. Такое пиво плохо сохраняется и вообще нежелательно в употреблении. Существует много различных способов, позволяющих осветлить напиток. Для осветления обычно используют рыбий клей, дубильную кислоту, студень из телячьих ножек. Но эти средства имеют свои недостатки.

К примеру, рыбий клей достаточно дорого стоит, да и купить его можно не всегда. Использовать дубильную кислоту не всегда уместно, так как от нее пивные дрожжи теряют свойство вызывать брожение. Студень из телячьих ножек должен применяться всегда свежим, иначе пиво приобретет достаточно неприятный запах. Но это средство также недешево и не всегда можно его купить в нужный момент.

Процесс осветления проходит следующим образом.
Перед тем как прибавить хмель к суслу, примерно за полчаса, к нему прибавляют льняной навар (рыбий клей и т. д.). Все тщательно перемешивают и ставят на огонь. Жидкость кипятят при постоянном помешивании. Затем к суслу в нужном количестве прибавляют хмель. Экстрактивные вещества хмеля способны свертывать слизь льняного навара, поэтому посторонние примеси, способствующие помутнению пива, со свернувшейся слизью постепенно садятся на дно посуды.

Рецепт № 1
Одно из лучших средств осветления пива, которое практически не имеет недостатков. Нужно вначале приготовить льняной отвар.
На 600 частей (по объему) пива берут 1 часть льняных семян и тщательно промывают в холодной воде. Массу чистых семян помещают в эмалированную посуду и ставят на огонь. Семена заливают таким количеством воды, чтобы они были прикрыты примерно на 10 см. Кипятят в течение часа, постепенно добавляя небольшое количество воды (это следует делать потому, что вода выкипает).

В результате получается густой навар, который сливают после того, как смесь остынет и немного настоится. Именно этот навар и используют для осветления пива. Осветление происходит довольно быстро и качественно.

Рецепт № 2
В 2,5 л воды растворить полную горсть хорошей жженой соли. Полученную жидкость процедить и поместить в бочку с пивом. Дать пиву отстояться, в результате напиток будет светлым и чистым. Такое пиво можно употреблять.

13 мар 2010, 08:51
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.