Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Остановить туберкулез

12 мар 2010, 10:21
Остановить туберкулез24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя туберкулеза.

В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложили считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Основные задачи Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в 2010 году:

1. Привлечь внимание общественности к данной проблеме.

2. Информировать широкие слои населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения.

3. Подчеркнуть важность личного вклада каждого человека в решение проблемы борьбы с туберкулезом.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, то есть от больного человека к здоровому при кашле, чихании, разговоре, сплевывании.

При заболевании туберкулезом наблюдаются следующие признаки: кашель более двух-трех недель, потеря веса, общая слабость, повышение температуры, потливость по ночам, бледность кожи, боли в груди, потеря аппетита, кровохарканье. Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при наличии кашля в сочетании хотя бы с одним из вышеперечисленных признаков необходимо срочно обратиться к врачу и провести специальное обследование.

При этом необходимо помнить, что распространению туберкулеза высокими темпами способствуют ВИЧ-инфекция и ряд факторов, ослабляющих защитные силы организма: переутомление, стрессы, неполноценное питание, хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания легких), курение, алкоголизм и употребление наркотиков.

В 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS как новую стратегию борьбы с туберкулезом, основными принципами которой является политическая поддержка, диагностика через микроскопию, надежная поставка лекарств, контроль за лечением и регулярная оценка результатов. В настоящее время DOTS используется более чем в 180 странах мира, в том числе и нашей стране.

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется около 370 тыс. вновь выявленных больных туберкулезом, порядка 80% из них приходится на страны Восточной Европы и бывшие страны СССР. Каждые 4 секунды жители нашей планеты заражаются туберкулезом, а каждые 10 секунд в мире от этого заболевания умирает один человек. Ежегодно этот недуг уносит жизни 2 млн. человек.

В России ежегодно регистрируется 119 тыс. заболевших туберкулезом, на 100 тыс. населения им болеют 83 человека. В Западной Европе этот показатель составляет 7-10 человек.

Эпидситуация по заболеваемости туберкулёзом в Белокалитвинском районе остается напряженной. В 2009 г. заболеваемость выросла на 7,5 % в городе, показатели – 65,6 на 100 тыс. населения, в 2008 г. – 61,0; в районе - на 15,7 % показатели – 51,5 на 100 тыс. населения, в 2008 г. – 44,5. Ежегодно увеличивается количество больных с тяжелыми, запущенными формами заболевания. Основную часть из числа заболевших составляют неработающие и пенсионеры. В 2009 г. зарегистрированы 2 случая заболевания туберкулезом среди подростков 15-17 лет. В январе-феврале 2010 г. выявлено 7 случаев активного туберкулеза органов дыхания, что на уровне прошлого года. Все большее влияние на показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности оказывает рост числа больных с множественной лекарственной устойчивостью и с сочетанной патологией.

Несмотря на то, что для лечения больных уже несколько десятилетий существуют эффективные лекарства, туберкулёз по-прежнему остаётся одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле. В нашей стране эпицентром эпидемии туберкулеза в обществе и инкубатором лекарственной устойчивости является российская уголовно-исполнительная система. В сегодняшней реальной ситуации практически каждый заключенный входит в прямой контакт c больными активным туберкулёзом. Почти все подверглись первичному заражению. Каждый десятый в тюрьме болен активным туберкулезом, а большая часть остальных является носителями латентной инфекции.

Чтобы не стать жертвой туберкулеза, следует соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни. Кроме того, хорошей защитой от этого заболевания является вакцинация БЦЖ. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

Взрослым с целью раннего выявления туберкулёза следует регулярно проходить флюорографические осмотры. Уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулёз может быть излечим. Флюорографическое обследование следует проходить не реже 1 раза в 2 года. У детей туберкулёзная инфекция выявляется путем ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту).

Знания особенностей передачи туберкулёзной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, т.к. своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания. Будьте внимательны к своему здоровью.

Заместитель начальника Территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Белая Калитва, Белокалитвинском, Морозовском, Тацинском, Обливском, Советском районах Т.В. Кутелева



12 мар 2010, 10:21




Остановить туберкулез


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.