Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Судебный пристав » Проверка бухгалтерий у судебных приставов Ростовской области – на контроле

Проверка бухгалтерий у судебных приставов Ростовской области – на контроле

02 мар 2010, 14:35

Проверка бухгалтерий у судебных приставов Ростовской области – на контролеПроверки бухгалтерий предприятий, которые осуществляют судебные приставы-исполнители Ростовской области, показывают насколько своевременно и правильно удерживается сумма долга из заработной платы должников.

Дело в том, что при передаче исполнительного документа по месту работы должника сложно проконтролировать процесс удержания денежных средств. Зачастую исполнительные листы о взыскании задолженности бухгалтеры отдают должникам, несвоевременно возвращают в службу судебных приставов лист после увольнения работника, уклоняются от перечисления сумм из заработной платы должников либо перечисляют гораздо меньшую сумму, чем указано в постановлении судебного пристава-исполнителя, не сообщают взыскателю о размере заработка должника.

В связи с этим напоминаем, что судебный пристав-исполнитель вправе привлечь к административной и уголовной ответственности бухгалтера за неправильное начисление алиментов, утрату судебного документа, несвоевременное представление сведений, необходимых судебному приставу, либо предоставление недостоверной информации.

Отделами судебных приставов УФССП по Ростовской области ведутся реестры организаций-работодателей производящих удержания из заработной платы (доходов) должника. Данные реестры ведутся с целью обеспечения исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности и повышения эффективности работы по проведению проверок организаций-работодателей по исполнению исполнительных документов в отношении работающих у них должников.

Проверки бухгалтерий организаций могут осуществляться по собственной инициативе судебного пристава-исполнителя либо по письменному или устному заявлению взыскателя.

В 2009 году судебными приставами Ростовской области в отношении должностных лиц возбуждено 26 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), а уже с начала 2010 года по данной статье возбуждено 4 уголовных дела. Кроме того, за невыполнение требований судебного пристава-исполнителя, содержащихся в исполнительном документе (ст. 17.14 КоАП), а также за несвоевременное предоставление сведений о перемене места жительства, работы, сведений о доходах (ст. 19.7 КоАП) должностные лица привлекаются к административной ответственности. В ходе проверок судебными приставами-исполнителями в 2009 году привлечено к административной ответственности 3818 должностных лица.

В случае возникновения вопросов либо сомнений, гражданам и должностным лицам следует обращаться к судебному приставу-исполнителю по телефону, который обязательно указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Пресс-служба УФССП России по Ростовской области

Тел./факс: (863) 262-33-46

zhulneva@rjust.ru

«1» марта 2010 года



02 мар 2010, 14:35




Проверка бухгалтерий у судебных приставов Ростовской области – на контроле


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.