Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (Т). Тайга

Толкование терминов (Т). Тайга

11 фев 2010, 13:57
Толкование терминов (Т). Тайга Тайга

Тайга — название сибирское (слово инородческое). Это более или менее густая, в естественном состоянии, обыкновенно, трудно доступная, хвойная чаща, с болотистой почвой. с буреломом и ветровалом. В Сибири наиболее крупный болотистый участок, носящий назв. «Васюганской тундры», занимает южную часть Т. между Иртышом и Обью; площадь этого болота ок. 500 вер. дл. и 400 вер. ширины. Но берегам рек, благодаря осушающему действию их, почва более сухая и Т. легче доступна. Северная граница Т. совпадает с северной границей лесов. Южная граница проходить в Европ. России от Финского зал. на В-СВ, к Уралу, огибает его с Ю и совпадает далее, в Сибири, с северной границей степей до Оби. Восточнее Т. захватывает горные страны от Алтая, где она называется «чернью», до Амура и Уссурийского края. Крайний северо-восток Сибири не имеет лесов. На Камчатке Т. занимает два небольших острова к С от Петропавловска.

Главнейшие древесные породы Т. в Европ. России ель (Picea excelsa и obovata) европейская и сибирская сосна (Pinus silvestris), лиственница (Larix decidua sibirica), пихта (Abies sibirica), кедр (Pinus Cembra). В Сибири те же породы, за исключением европейской ели. В Вост. Сибири господствует лиственница (Larix decidua dahurica) даурская, а высоко на горах кедровый сланец (Pinus pumila). В Т. дальнего В появляются новые хвойные: пихты Abies Nephrolepis и holophylla, аянская ель (Picae ajarica), манчжурский кедр (Pidus mandshurica), а на Сахалине — тис (Taxus baccata miсгосаrра). В Европейской России Т. переходит на Ю в хвойные леса с примесью крупнолиственных пород (дуба и др.), которые во всей Сибири отсутствуют, но появляются вновь на Амуре. В Т. имеются из лиственных пород только береза, осина, рябина, черемуха, ольха и ивы. Из крупнолиственных пород в Т. попадается только липа, при том только в европейской Т. и в виде редкости в Зап. Сибири до Енисея. Довольно крупный остров липы имеется на Алтае, по зад. склону Кузнецкого Алатау.

Литература. Миддендорф, «Путешествие на север и восток Сибири» (ч. 1, отд. 4. 1867); Baron Maydell, «Reisen und Forschun gen im Jakutskischen Gebiet Ostsibiriens 1893 u. 1896»; Ditmar, «Reisen und Aufenthalt in Kamtschatka in den Jahren 1851-1855)»; H. Мартьянов, «Материалы для флоры Минусинского края» («Тр. Каз. Общ. Ест.», XI, вып. 3); В. Сапожников, «По Алтаю» («Изв. Томск. Унив.», 1897, кн. XI); Словцов, «Фотографическое описание Тюменского округа» («Зап. Сибирского Отдела Императорского Рус. Геогр. Общества», 1891); Сиязов, «На краю урмана» (там же, 1894, XVII); Григоровский, «Описание Васюганской тундры» (там же, VI, 1884); П. Степанов, «Путевые записки» (там же, VIII, 1886); Fr. Schmidi, «Wissenschaftl. Resultate» («Mem. d. l'acad. Imp. de Sc. d. St.-Pb.», XVIII, 1872); Maximowicz, «Primitiae florae Amurensis» (1869); Крылов, «Липа на предгорьях Кузнецкого Алатау» («Изв. Томск. Унив.», 1890, III); его же, «Матер. к флоре Пермской губ.» («Труд. Каз. Общ. Ест.», т. VI, XI, XIV, 1878-1882-1885) Kihlmann, «Pfanzenbiolog. Studien aus Russ. Lappland» (1891); Танфидьев, «Физико-географические области Европ. Poccии» («Труд. Имп. Вольн. Экон. Общ.», 1897); Коржинскей, «Растительность России» («Словарь», т. XXVII). Г. Т.

Тайга в колонизационном отношении. — Еще весьма недавно (до середины 90-х гг. XIX ст.) таежные и урманные пространства Сибири были совершенно не исследованы и считались непригодными для заселения и, в частности, для земледельческой колонизации; предполагалось, что Т. и урманы состоят, более или менее сплошь, из гористых или болотистых пространств, покрытых дремучим лесом, неудобных для земледелия как по почвенным и климатическим условиям (крайняя суровость климата, избыток влаги так и по трудности расчистки леса под угодья и по тем разнообразным лишениям и затруднениям, которые пришлось бы претерпевать колонизаторам. Хотя и было известно о существовании среди таежных пространств более или менее многочисленных заимок (по преимуществу раскольничьих), но о последних не имелось сколько-нибудь точных сведений; предполагалось, что эти заимки, как по своеобразному подбору населения, так и по роду его занятий (по преимуществу звероловство, рыболовство, орешный промысел и нередко разные нелегальные источники существования), не могут рассматриваться как пионеры земледельческой колонизации. Делавшиеся иногда попытки отвода земель под заселение по окраинам Т. почти всегда оканчивались неудачей: либо участки не заселялись, либо водворившиеся на них переселенцы переходили на более удобные места.

На вопрос о заселении таежных пространств было обращено серьезное внимание только в 1893 -1895 гг., когда вообще мероприятия по заселению Сибири были поставлены более широко. Было признано невозможным оставить без внимания такие огромные земельные пространства, какие представляет собою Т. С одной стороны, предвиделось скорое истощение запаса свободных земель в колонизуемых уже районах Сибири и представлялось, поэтому, необходимым подумать об открытии для заселения новых колонизационных районов; с другой стороны прореживание Т. признавалось нужным и в видах улучшения климатических условий ближайших к Т. заселенных районов, для которых соседство Т. создавало существенные неудобства с точки зрения обитания и сельского хозяйства. Сплошная колонизация таежных пространств продолжала, однако, казаться невозможной; к заселению. Предполагалось, поэтому, привлечь наиболее энергичные элементы из среды сибирских старожилов или переселенцев из северных губерний, привлекая их к водворению в Т. разнообразными льготами, а главное — большим простором в землепользовании, нежели каким располагают переселенцы, водворяемые в Сибири при обычных условиях.

Из этих начал исходит специальный закон 27 апр. 1896 г. Поэтому закону таежные пространства подвергаются специальному исследованию, в результате которого определяются те леса, которые должны войти в состав казенных лесных дач, и выясняются урочища, наиболее пригодный для земледельческой колонизации. Затем, по утверждении общих границ исследованного пространства и по отграничению в натуре лесных дач, остальные пространства открываются для свободного заселения. В течение 1897-1900 гг. исследования таежных пространств, сопровождаемые некоторыми инструментальными работами, были произведены на пространстве до 10 милл. дес., в том числе около одной трети — в губ. западносибирских, остальное — в Иркутской и Енисейской губ. Собственно для вольной колонизации исследования эти еще не дали положительных результатов, но они имели огромное значение, так как выяснили совершенную ошибочность прежних представлений о тайге и урманах: выяснилось, что, благодаря разновременным громадным пожарам, первобытные таежные леса выгорели на значительных пространствах, которые превратились в так называемые «гари» и «елани» — площади, покрытые березовым и осиновым редколесьем или даже вовсе безлесные, а потому более или менее легко доступные для культуры; вместе с тем в почвенные условия во многих местах достаточно благоприятны для земледелия, и такие препятствия для этого последнего, как избыток влаги и суровость климата, в значительной мере устраняются под влиянием заселения и культуры. В виду этого во многих таежных районах открыты работы по образованию переселенческих участков, которые дают и обещают давать в будущем очень удовлетворительные, в общем, результаты.



11 фев 2010, 13:57




Толкование терминов (Т). Тайга


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.