Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (А). Аргумент

Толкование терминов (А). Аргумент

10 фев 2010, 10:33

Толкование терминов (А). Аргумент Аргумент

Аргумент (лат. Argumentum) — означает собственно основание доказательства или ту часть доказательства и решения, на которой основывается действительность или истина предложения, т.е. часть, в которой заключается главная доказательная сила. Смотря по цели, какую преследуют при доказательствах; они делятся на: argumenta ad hominem, когда доказательства опираются на личные субъективные предположения или утверждения; argumenta ad veritatem, когда доказательство исходит из положения объективного, общепринятого и научно строго проверенного. Существует еще argumentum е соnsensu gentium, когда за истинное доказательство принимается то, во что во все времена верили. В богословии существуют argumenta е vaticiniis et miraculis, т.е. доказательства о божественности христианства, вытекающие из притч и пророчеств мудрецов Ветхого Завета и из чудес, совершаемых Христом и апостолами в Новом Завете. — Argumentum a tuto, доказательство на все, имеет решающее значение при недостаточности прочих доводов и основывается на положении: «если не поможет, то и не повредит». Argumentum а baculo или baculinum, при кулачной расправе — зависит от силы кулака.

А. в математике означает тоже, что независимая переменная. Так вместо того, чтобы говорить о функции от n независимых переменных, часто говорят о функции от n А. О таблицах, которые дают значение некоторой функции от такой-то независимой переменной, говорят, что они расположены по такому-то А. Напр., в логарифмических таблицах, где показаны величины функции log х, число х есть А. таблицы.

А. в теории мнимых величин. Всякое комплексное выражение Х + iY может быть представлено в виде r (cos Q + i sin Q). Величина r называется модулем, угол Q аргументом комплексного выражения. Величина Q легко определяется из равенства tan Q = Y/X

А. широты в астрономии есть угол между радиусом вектором планеты или кометы и радиусом вектором угла ее орбиты. Название это дано указанному углу, так как из него легко находится широта светила; а именно, если a есть А. широты, i наклонность орбиты, b гелиоцентрическая широта светила, то sin b = sin a sin i.



10 фев 2010, 10:33




Толкование терминов (А). Аргумент


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.