Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Подарки портят детей

Подарки портят детей

05 фев 2010, 09:33

Подарки портят детейПСИХОКОНСУЛЬТАЦИЯ

Наблюдательные родители уже давно заметили закономерность - после праздников дети становятся капризными и раздражительными. Давайте приводить их в чувство.

Остановите игрушечные оргии

Ситуация. Вы постарались для своего ребенка и накупили ему кучу красивых и дорогих подарков. Но буквально на третий день ребенок полностью потерял к ним интерес. И вот, окруженный новыми игрушками, он ходит за вами и требует внимания, ему скучно.

Почему так происходит. Детская психика очень нежная, любое излишество вызывает переполнение эмоций, и как следствие - нервный срыв. Ребенок капризничает, скандалит, даже хамит. Здесь роль играют не только новые игрушки, подаренные на Новый год, но и детские елки, спектакли, на которые вы заранее взяли билеты. Вы злитесь на ребенка: “Зря мы тебе подарили такие хорошие игрушки, ты этого не заслужил!” На самом деле эмоциональный запас у малыша достиг предела, и срабатывает защитный механизм - наступает торможение. Проявляется оно в скуке и капризах. Ребенку, как настоящему наркоману, нужна новая доза подарков и развлечений. Получается замкнутый круг.

Что делать. Начинать надо с режима дня - вы и так его порядком нарушили за все предыдущие дни. Не разрешайте засиживаться долго перед телевизором и полуночничать. Не отмахивайтесь от скучающего ребенка и не отсылайте к новым игрушкам. Пускай он о них на время забудет. Сейчас малышу показаны тихие настольные игры и чтение вслух в уютной домашней обстановке. И, конечно, как можно больше прогулок. Санки, лыжи, коньки вылечат малыша и сделают его вменяемым очень быстро. Только помните: все эти зимние развлечения пойдут на пользу, если вы сами с радостью разделите с ребенком зимний отдых и не будете раздражаться, одевая его для прогулки и раздевая после. Что касается игрушек, то лучше убрать их с глаз долой и доставать по одной, чтобы ребенок смог играть не перевозбуждаясь.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ШОКОЛАДНОГО ЗАПОЯ

Ситуация. Он уже неделю питается исключительно конфетами и пирожными. Ладно, такое бывает только раз в году, думаете вы и закрываете глаза на то, что ваш малыш за столом не притрагивается к первому и второму, а налегает на сладкое. Но помимо диатеза (шоколадный запой срывает обмен веществ даже у здорового ребенка) вы имеете жуткого капризулю, который плохо засыпает, много плачет и снова и снова требует конфет.

Почему так происходит. Сладкое - мощное психотерапевтическое средство, которое при переборе действует с обратным эффектом: уже на пятый день у ребенка могут возникнуть привыкание и зависимость. Если вы отказываете в сладком, ребенок ведет себя подобно алкоголику на выходе из запоя, сопровождающемся самым настоящим “похмельным” синдромом. Шоколад и вовсе вызывает физическое привыкание на уровне эндорфинов, так называемых гормонов счастья.

Что делать. Соберите все оставшиеся конфеты и спрячьте их подальше. Отвыкать от шоколада трудно, настроение плохое, и рука так и тянется к конфете. Но делать это надо резко и без всяких поблажек (“Я только одну конфетку съем - и все”). Ни одной! В течение как минимум двух дней (взрослым понадобится целая неделя). “Соскочив” с шоколада, вы сможете наладить режим питания и, перетерпев два дня капризов и слез, снова получите в распоряжение веселого и послушного малыша. Загрузите ребенка делами так, чтобы у него не было времени даже поковырять в носу, и перестаньте по привычке покупать все, во что он ткнет своим ненасытным пальчиком.

www.sunhome.ru



05 фев 2010, 09:33




Подарки портят детей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.