Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Британские политологи назвали председательство РФ в "восьмерке" насмешкой

Британские политологи назвали председательство РФ в "восьмерке" насмешкой

26 июн 2006, 00:00
Британские политологи назвали председательство РФ в "восьмерке" насмешкойБританский Центр внешней политики утверждает, что Россия не соответствует демократическим стандартам для членства в "Большой восьмерке" и ее председательство в политическом клубе может подорвать доверие к нему, передает агентство Reuters.

Как говорится в докладе Центра, с января 2006 года, когда Россия стала председательствовать в "восьмерке", положение с демократией и гражданскими свободами в стране ухудшилось.

"Сомнений насчет репутации (президента РФ Владимира) Путина больше нет. Он систематически наносит удары по российской демократии, и этот факт некоторым образом превращает "Большую восьмерку" в насмешку", - заявил агентству один из авторов доклада Хью Барнс (Hugh Barnes).

В докладе также отмечается, что российская экономика, которая, как ожидается, поднимется в этом году с двенадцатого на десятое место в мире, недостаточно велика для "восьмерки", клуба наиболее экономически развитых стран. Кроме того, Россия не является свободной ни политически, ни экономически.

"Лидерство Москвы создает опасность до нуля сократить доверие к "Большой восьмерке" и ее значимость", - отмечают авторы доклада, призывая лидеров стран-участниц клуба выработать единую политику, чтобы "заставить Путина выполнять международные обязательства".

Тем не менее, в докладе подчеркивается, что в России сосредоточены крупнейшие в мире запасы природного газа, а запасы нефти могут сравниться с иракскими. "По мере роста мирового спроса на энергоносители богатство России и ее потенциальная мощь, безусловно, будут также расти", - говорится в документе.

Авторы доклада напоминают, что решение пригласить Россию в "Большую семерку", состоящую из Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, США и Великобритании, в начале 90-х годов прошлого века должно было стимулировать развитие демократии и экономические реформы после развала Советского Союза. Однако этого не произошло - в РФ не соблюдаются основополагающие принципы демократии и экономической стабильности, а также не существуют нормы открытого общества и главенства закона, убеждены в британском Центре внешней политики. www.Lenta.ru

26 июн 2006, 00:00




Британские политологи назвали председательство РФ в "восьмерке" насмешкой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.