Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Знаменательные даты недели

Знаменательные даты недели

01 фев 2010, 11:25

Знаменательные даты недели4 февраля – 65 лет назад состоялась Крымская конференция руководителей стран антигитлеровской коалиции (1945). Крымская конференция глав правительств трех союзных во Второй мировой войне держав – СССР, США и Великобритании – состоялась в Ялте, в Крыму, недавно освобожденном от фашистских оккупантов. В конференции участвовали председатель Совета народных комиссаров СССР И.В.Сталин, президент США Ф.Д.Рузвельт, премьер-министр Великобритании У.Черчилль, министры иностранных дел, начальники штабов и другие советники глав государств. На Крымской конференции были согласованы военные планы трех держав в целях окончательного разгрома фашистской Германии. Участники конференции заявили, что их целью является уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантий того, что Германия не сможет больше нарушить мир. Было решено привлечь всех нацистских преступников к суровой ответственности, уничтожить нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения. А также устранить всякое нацистское влияние из культурной и экономической жизни.

Прошло всего 65 лет – для мировой истории совсем небольшой промежуток времени. Но о самой кровопролитной войне ХХ столетия, к сожалению, многие стали забывать. И не только в Европе, США, но и в России – стране-победительнице фашизма. В последние десятилетия появилось множество молодежных организаций нацистского направления. Стремясь самоутвердиться, показать свою силу, молодые люди проявляют агрессию, жестокость, насилие, руководствуясь при этом фашистскими лозунгами о чистоте нации. При этом, совершенно не думая, к чему может привести такое мировоззрение. А уроки прошлого нужно помнить, для того, чтобы не повторить страшных и непоправимых ошибок.

6 февраля – 90 лет назад (1920), в Таганроге в здании бывшей мужской гимназии (ныне Литературный музей им. А.П.Чехова) открылась Высшая кавалерийская школа 1-й Конной армии. Она стала центром формирования новых воинских частей для конных армий. Здесь учились А.Я.Пархоменко, А.А.Гречко, М.В.Смирнов и др. На здании установлена памятная доска.

6 февраля – 50 лет со дня рождения Игоря Игоревича Матвиенко (1960) – российского композитора. В различных музыкальных коллективах Матвиенко выступал с 1981 года. Также был художественным руководителем, композитором, аранжировщиком, исполнителем в таких группах, как: «Первый шаг», «Здравствуй, песня», «Час пик». С 1989 – продюсер группы «Любэ». В 1991 Матвиенко стал руководителем продюсерского центра, занимался выпуском музыкального материала разных групп и певцов, написал музыку к телесериалу «Убойная сила».

7 февраля – День памяти новомученников. Мученики всегда почитались верующими, причислялись к святым. К немалому списку мучеников, пострадавших за веру, прибавились еще и имена новомученников, причисленных к этому списку в позднейшее время. Таким является, например, последний российский царь Николай II, зверски убитый вместе со своей семьей в 1918 г. День памяти новомученников российских, пострадавших за веру в годы гонения на церковь, установлен определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 г. на основании решения Поместного собора 1917-1918 гг.

Заведующая городской библиотекой № 34

Бердышева Н.В.



01 фев 2010, 11:25




Знаменательные даты недели


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.