Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (А). Агент

Толкование терминов (А). Агент

29 янв 2010, 14:22
Толкование терминов (А). Агент Агент

Агент (лат. Agere — действовать, двигать, править, управлять) — деятель, лицо, действующее по поручению или полномочию другого. Агенты бывают официальные (представители публичной власти) и частные, к первым относятся агенты дипломатические, торгово-дипломатические и полицейские. Ко вторым — коммерческие или торговые уполномоченные. К официальным агентам, в смысле представителей публичной власти, относятся: дипломатические — послы, посланники, уполномоченные министры, министры-резиденты, поверенные в делах, торговые агенты (правительственные), которые имеют отчасти и дипломатические характер (как напр. в Турции и Азии), агенты финансового ведомства, являющиеся официальными его представителями в больших западноевропейских столицах и других больших торговопромышленных центрах, генеральные консулы, консулы, вице-консулы и консульские агенты.

К частным агентам принадлежат лица, действующие от имени, по поручению, по доверенности, по полномочию, в интересах и очень часто за счет частных лиц, торговых домов, обществ, товариществ, компаний и проч., в чем бы ни выражалась сфера торгово-промышленной деятельности сих последних. Во Франции слово агент употребляется не только в том смысле, в котором обыкновенно его понимают, но оно имеет еще другие значения и название это присвоено многим публичным должностям и занятиям. Agent dе charge соответствует нашим биржевым маклерам; agent comptable — счетный чиновник; agent de police — низший полицейский орган; agent judiceaire de tresor — поверенный от казны в процессах с частными лицами по делам фиска (прототип проектируемой и у нас финансовой прокуратуры); agent de faillite — присяжный попечитель по делам несостоятельных должников до учреждения конкурса (эта функция существует впрочем только с 1838 года); agent commercial — лицо, приводящее в известность имущества наследственные и банкротства. Наконец, французский закон называет агентами всех чинов, как исполнительной власти, так и тех, которые уполномочены наблюдать за ненарушением общественной тишины, безопасности и благочиния.

В Англии и Американских Соединенных Штатах слово агент употребляется, как общее название для всех комиссионеров, маклеров, экспедиторов и посредников по торговле, причем специальность каждого такого агента означается приставляемым к этому слову прилагательным, напр. Customhouse agent — таможенный агент, mercantile agent — агенты по сообщению сведений о кредитоспособности и благонадежности торгующих лиц и пр.



29 янв 2010, 14:22




Толкование терминов (А). Агент


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.