Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Россияне верят в самобытность отечественной политики и независимость СМИ

Россияне верят в самобытность отечественной политики и независимость СМИ

26 июн 2006, 00:00
Россияне верят в самобытность отечественной политики и независимость СМИБольшинство россиян уверены, что политическая культура их страны самобытна и сильно отличается от политической культуры других развитых стран. Об этом свидетельствует новый опрос, проведенный социологической службой ВЦИОМ, пишет в понедельник 26 июня издание "Газета". В опросе приняли участие 1600 человек из 46 регионов России.

С утверждением о том, что политическая культура России отличается от политической культуры других стран, согласились 67 процентов респондентов. Только 24 процента опрошенных не видят разницы. Для российской политической культуры, считают участники, характерны пассивность, равнодушие и нежелание людей участвовать в политической жизни - это отметили 68 процентов опрошенных, неверие в идеалы и принципы - 52 процента, коллективизм, стремление решать вопросы сообща - 51 процент, неумение и нежелание соблюдать законы - 56 процентов.

Россияне обвиняют отечественную политику в следовании традициям авторитаризма и приверженности антидемократическим началам - с этим утверждением согласны 44 процента опрошенных, тогда как демократические принципы в современной политике очевидны для 37 процентов респондентов.

В тоже время более половины россиян (54 процента) считают, что им свойственно уважение к государственным символам, еще 53 процента отмечают открытость и восприимчивость к опыту других народов.

Что касается судьбы различных политических институтов и организаций в России, то лучше всего в ней прижились, по мнению опрошенных, свободные и независимые СМИ - с этим согласны 42 процента респондентов, а также свободные выборы в органы власти - 40 процентов, и развитая много партийная система - 45 процентов.

Тяжелее положение с независимостью судебной, исполнительной и законодательной властей, а также с законопослушностью властей и общества, неприкосновенностью частной собственности и свободой предпринимательства, умением и желанием граждан бороться за свои права - большинство опрошенных россиян полагают, что все это приживается в России с трудом, однако рано или поздно приживется. Хуже всего, по мнению участников опроса, в России с равенством перед законом - 52 процента считают, что на их родине это недостижимо. В то, что это возможно в будущем (вариант ответа "приживаются с трудом, но рано или поздно приживутся"), уверены 31 процент, и только 12 процентов респондентов считают, что в России перед законом все равны уже сейчас. www.Lenta.ru

26 июн 2006, 00:00




Россияне верят в самобытность отечественной политики и независимость СМИ


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.