Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (О). Орешник

Толкование терминов (О). Орешник

26 янв 2010, 10:14
Толкование терминов (О). Орешник Орешник

Орешник или лещина (Corylus L.) — род из группы Coryleae, входящий в состав сем. плюсконосных (Cupuliferae). Некоторые ботаники возводят Coryleae, к которым, кроме Corylus L. относятся еще 3 рода: Ostrya Scop., Ostryopsis DC. и Carрinus L. (граб) в самостоятельное семейство — лещиновых (Corylaceae). Лещины — кустарники или небольшие деревья, с круглыми или широкоовальными, довольно большими листьями. Цветы однополые, однодомные, Мужские — собрано густыми цилиндрическими сережками, располагающимися на коротких веточках, развиваются еще осенью, перезимовывают и распускаются рано весной до появления листьев. Они сидят по одиночке в пазухах прицветников-чешуй; околоцветника не имеют совершенно и снабжены лишь двумя чешуйками. Тычинок 4 — иногда они раздвоены, как у обыкновенного О. или лещины, так сильно, что кажется будто их 8. Пыльники на верхушке имеют пучок волосков. Женские цветы собраны соцветиями в виде почек и сидят по два в пазухах прицветников. Каждый женский цветок имеет очень слабо развитый околоцветник.

Завязь нижняя, двугнездая, с одним яичком (семяпочкой) в каждом гнезде; столбик очень короткий с двумя рыльцами, в виде красных ниточек, которые весной высовываются из почки — соцветия. Вследствие недоразвития одного яичка, плод получается односемянный с деревянистым окодоплодником — всем известный орех. Каждый орех окружен трубчатым надрезанным покровом, так наз. плюской (cupula), произошедшей из прицветника и двух прицветничков (предлистий) женского цветка. Семя без белка, с толстыми, богатыми маслом семядолями, которые при проростании семени остаются в земле. Известны 7 видов О., которые широко распространены в умеренных странах северного полушария, из них 2 — североамериканских, остальные принадлежат Старому Свету. — О, обыкновенный или лещина (Corylus Avellana L.) — высокий кустарник, с серой корой на ветвях и с железисто-шершавыми молодыми веточками; листья у него очередные, короткочерешчатые, округло-обратно-яйцевидные, снизу пушистые; плюска немного длиннее ореха, наверху раскрытая. Растет в лесах и между кустарниками. Цветет на Ю в феврале, около Петербурга в конце апреля или начале мая. Орехи созревают в сентябре или октябре.

Существует множество разновидностей, возникших в культуре. Обыкновенный О. распространен почти по всей Европе. В Норвегии он доходит до 66°, затем северная граница его распространения спускается в юго-вост. направлении — идет через южную Финляндию, Петербургскую, Вологодскую, Вятскую и Пермскую губ. до 57° сев. шир. Южная граница его проходит через Армению, Малую Азию, Алжир и Испанию. С. Colurna L. (mypeцкий или медвежий О.) — небольшое дерево с длинно-черешчатыми листьями; плюска двойная (двурядная), гораздо длиннее ореха. Дико растет в Закавказье, Малой Азии и на Гималаях. С. tnbulosa Wild., Ламбертов О. — родом из Южной Европы С. americana L. встречается на Востоке С. — А. Соед. Шт. и в Канаде, а С heterophylla Fisch. — в Даурии, Амурской обл. и Японии. Подробн. см. F.Goescke, «Die Haselnuss, inre Arten und Kultur» (1887, подробное описание сортов О. и их культуры, с 76 табл.); L. Dippel, «Handbuch der Laubholzkunde»(2-й т.,1892); более кратко у И. П. Бородина, «Дендрология» (лекции, 1885).



26 янв 2010, 10:14




Толкование терминов (О). Орешник


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.