Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (О). Оппортунисты

Толкование терминов (О). Оппортунисты

25 янв 2010, 15:12
Толкование терминов (О). Оппортунисты Оппортунисты

Оппортунисты (от лaт. opportunitas — удобство) — политическая партия во Франции, возникшая в конце 1870-х гг. Ее основателем считается Гамбетта. Сам Гамбетта называл свою политику политикой результатов. «Чтобы удержаться у власти, говорил он в Марсели 7 января 1878 г., республиканская партия должна сделаться партией министерской. Год власти плодотворнее, чем 10 лет самой героической оппозиции». Ради намеченной в этих словах цели Гамбетта отказался от своей прежней радикальной программы, сохранив из нее лишь один существенный пункт — выборы по спискам (scrutin de liste), от которого его последователи впоследствии отказались, когда эта система выборов оказалась удобной для их врага, ген. Буланже.

Враги Гамбетты из крайнего левого лагеря называли его политику оппортунистской, т. е. политикой приспособления к обстоятельствам. Постепенно эту кличку стали усваивать и те, к кому она прилагалась: в 1890 г. один из видных представителей О. партии, Жозеф Рейнах, назвал сборник своих статей: «Polilique opportuniste» (П., 1890), в предисловии, что он не считает нужным более отказываться от имени О., хотя ни Гамбетта, ни ближайшие его последователи не употребляли этого выражения. После Гамбетты оппортунистская партия все более и более склонялась направо, привлекая к себе элементы из лагеря консервативных республиканцев, а потом даже из присоединившихся монархистов. Ее программа все более и более теряла прогрессивный характер и обращалась в программу консервативно-буржуазную. О. протестовали против пересмотра конституции в демократическом духе, против отделения церкви от государства, против подоходного налога, против фабричного законодательства; они были сторонниками колониальной политики, протекционизма; во время стачек оппортунистские министерства всегда были на стороне фабрикантов.

Окончательный толчок направо дало О. радикальное министерство Буржуа (1895-1896), сплотившее все радикальные элементы и заставившее сплотиться элементы умеренные и консервативные; впрочем, как раз с этого времени название «оппортунизм» понемногу выходит из употребления. Со времени министерства Гамбетты (1881) власть, с короткими перерывами (министерства Флоке и Буржуа), постоянно была в руках О. разных оттенков; к ним принадлежали президенты республики Карно, Перье и Фор. Наиболее видные представители О. после Гамбетты — Ж. Ферри, Вальдек Руссо, Бюрдо.



25 янв 2010, 15:12




Толкование терминов (О). Оппортунисты


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.