Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (О). Окольничий

Толкование терминов (О). Окольничий

25 янв 2010, 10:37
Толкование терминов (О). Окольничий Окольничий

Окольничий — старинный дворцовый чин. Самые древние указания на О. встречаются в памятниках XIV в. (договорная грамота вел. кн. Симеона Гордого с братьями и жалованная грамота вел. кн. рязанского Олега Ивановича Ольгову монастырю). Судя по московским памятникам XVI и XVII вв., О. поручались те же дела по управлению, что и боярам с тем только различием, что они везде занимали второе место после бояр. О. сидели в приказах, назначались наместниками и воеводами, бывали послами и членами государевой думы. Первоначально, как видно из разрядных книг, их служба заключалась: 1) в устройстве всего необходимого для путешествия князей и царей («устраивать путь и станы для государя» — значило быть О.) и 2) в встрече и представлении государю иностранных послов, которым они также устраивали и помещение. Число О. сначала было очень невелико.

По смерти Василия Темного оказался на лицо 1 О.; очень долго при его преемник было не более 3 О. К концу царствования Иоанна III число их стало возрастать: он оставил сыну 6 О. При Грозном часто назначалось по 4 — 6 О. При Дмитрии Самозванце их было 14. При Василии Шуйском — 17, при Михаиле Федоровиче — от 9 до 17. Алексей Михайлович оставил сыну 12 О. Последним пожалован в это звание А. А. Юшков, в 1711 г. С увеличением числа О. обязанности их все более расширялись. В О. возводились обыкновенно люди из менее родовитых фамилий, средних боярских родов. Нередко назначались в О. для приближения к царю и затем возводились в боярство люди неименитые, напр. Адашев, Басмановы, Годуновы, Стрешневы, Матвеев, Нарышкины, Хитрово. В XVII в. среди О. появляются ближние или комнатные О., которым иногда давалось место даже впереди бояр неближних. Денежное жалованье О. зависело исключительно от усмотрения государя; вначале оно было не более 300 руб., а концу XVII в. иногда доходило до 800 руб.

 Уложение Алексея Михайловича определяет О. только размер поместного оклада в Московском у. (150 четей); но этот оклад давался не всегда, а по особому государеву указу. Были случаи отказа от пожалования в О. (П. П. Головин). Самое слово «окольничий» Карамзин производил от «около» и думал, что О. — чиновник, находящийся около государя; Татищев правильнее связывал слово окольничий с словами «околичность» и «окольный», что оправдывается до некоторой степени и нахождением в древних актах слова «околичники», употребляемого вместо О. Ср. Калугин, «Окольничий» («Архив ист.-юридич. сведений», Н. В. Калачова, т. II) и Сергеевич, «Русские юридич. древности» (т. I).



25 янв 2010, 10:37




Толкование терминов (О). Окольничий


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.