Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (О). Обвинение

Толкование терминов (О). Обвинение

23 янв 2010, 08:49
Толкование терминов (О). Обвинение Обвинение

Обвинение перед уголовным судом — т. е. выяснение фактических оснований к уголовному преследованию обвиняемого и всех обстоятельств, влияющих на определение признаков преступления и меры виновности обвиняемого в совершении его — возбуждается и поддерживается или в интересах частного лица, или в интересах публичных. В первом случае частное лицо, потерявшее от преступления, является полным распорядителем О. и может или вовсе не возбуждать О., или отказаться от него в дальнейшем ходе процесса. В древности такой порядок О. был нормальным; даже самые тяжкие преступления преследовались в интересах частных лиц. Затем количество преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения, мало помалу уменьшается и в настоящее время этот порядок применяется лишь к незначительному числу уголовных дел, которые возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего, и могут оканчиваться примирением.

Во втором случае государство преследует преступления не в интересах частного лица, а в интересах публичных, принимая на себя борьбу с преступником независимо от воли потерпевшего; самое возбуждение О. и обличение обвиняемого пред судом возлагается при этом или на частное лицо, как обязанность по отношению к государству, от исполнение которой нельзя отказаться, или на органы правительства.

В обвинительном процессе О. возлагается обыкновенно на частных лиц и только в делах, непосредственно затрагивающих интерес государства — на органы правительства. В розыскном процессе О., как во время предварительного производства, так и при рассмотрении дела судом, возлагается на суд. Наконец, в современном следственно состязательном процессе О. возбуждается или частным лицом, или органом правительства; в период предварительного следствия доказательства, подтверждающие обвинение, собираются следователем; а представитель обвинительной власти только наблюдает за его действиями и делает ему необходимые указания; в период предания суду и судебного разбирательства О. поддерживается представителем обвинительной власти.

Новейшими процессуальными кодексами Западной Европы (напр. в Австрии) введены институт субсидиарного О.: потерпевшему предоставляется право участия в О. наряду с государственным обвинителем, и сверх того — право возбуждать и поддерживать обвинено в тех случаях, когда государственный обвинитель не возбуждает преследования или отказывается от О. См. Le Sellyer, «Action publique et privee»; Mangin, «Action publique»; Jauka, «Slaatliches Klagmonopol».



23 янв 2010, 08:49




Толкование терминов (О). Обвинение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.