Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Суворин Алексей Сергеевич

Биография. Суворин Алексей Сергеевич

Биография. Суворин Алексей СергеевичСуворин Алексей Сергеевич

Суворин (Алексей Сергеевич)— известный журналист. Род. в 1834 г. в с. Коршеве Бобровского у., Воронежской губ. Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору в солдаты, раненый при Бородине и получивший затем офицерский чин; он дослужился до капитана, что в то время давало потомственное дворянство. С. учился в воронежском Михайловском кадетском корпусе и в специальных классах Дворянского полка (ныне Константиновское военное училище), откуда выпущен в саперы. Вскоре он вышел в отставку, выдержал экзамен на звание учителя уездного училища и отдался педагогической деятельности, сначала в Боброве, затем в Воронеже, где сблизился с М. Ф. Де-Пуле и поэтом Никитиным. В изданной Де-Пуле «Воронежской Беседе» (1861) С. поместил, между прочим, рассказ из народной жизни «Гарибальди», получивший большую известность благодаря тому, что его часто читал на литературных вечерах знаменитый актер Садовский. С 1858 г. С. стал помещать переводные стихи и мелкие статейки в «Вазе», «Москов. Вестн.», «Весельчаке» и «Русск. Дневнике».

Несколько корреспонденций из Воронежа (под псевд. Василий Марков) в «Рус. Речи» (1861) обратили на себя внимание издательницы этого журнала, графини Сальяс, которая предложила С. переселиться в Москву и принять постоянное участие в «Рус. Речи». Когда «Рус. Речь» прекратилась, С. занялся составлением книжек для народного чтения, для московского «Общества распространения полезных книг» («Ермак, покоритель Сибири», «Боярин Матвеев», «История смутного времени»; последняя не была пропущена цензурою). Тогда же он напечатал в «Современнике» (1862, № 2) повесть «Солдат и солдатка», в «Ясной Поляне» Л. Н. Толстого— «Жизнь патриарха Никона» (есть отд. издание), в «Отеч. Зап.»— рассказ «Отверженный» (1863, № 1) и повесть «Аленка» (1863; №7 и 8). В 1863 г. С. переселился в Петербург, где писал обозрение журналов в «Русск. Инвал.» (за подписью А. И-н) и сделался секретарем и ближайшим сотрудником «С. Петерб. Вед.», занявших, после перехода к В. Ф. Коршу, одно из первых мест в рядах умеренно-либеральной печати. Здесь С., под псевдонимом А. Бобровский, поместил ряд полу беллетристических очерков текущей жизни, собранных затем в отдельной книжке под заглавием «Всякие» (СПб., 1866). Прибавленные главы послужили поводом к возбуждению против С., в 1866 те судебного преследования. Окружный суд приговорил автора к 2 месяцам тюремного заключения; судебная палата заменила это наказание 3 неделями содержания на гауптвахте. Сама книга была сожжена (изложение ее содержании см. в «Сборнике сведений по книжно-литератур. делу за 1866 г.», Черепина, М., 1867). Широкую известность С. приобрел во второй половине 60-х годов, когда он под псевдонимом Незнакомец, стал писать в «Спб. Вед.» воскресный фельетон («Недельные очерки и картинки»). Крупное значение в газетном деле этому фельетону впервые дал блестящий талант С., соединявший в себе тонкое остроумие с искренностью чувства и уменьем к каждому предмету подойти со стороны его общественного значения.

С. расширил рамки воскресного фельетона, введя в него обсуждение самых различных сторон современной государственной, общественной и литературной жизни. Это были лучшие опыты русского политического памфлета, не стеснявшиеся нападать очень резко на отдельных лиц, но вместе с тем только на общественную сторону их деятельности. Самые сильные удары С. наносил представителям реакционной журналистики — Каткову, Скарятину, кн. Мещерскому и др. По своим убеждениям С. был умеренно-либеральный западник, исходивший из принципов широкой политической свободы, терпимости и протеста против узкого национализма. Это сближало его, между прочим, с «Вестником Европы», где он в 1869 — 1872 гг. помещал заметки о новых книгах и ряд критических и др. статей (более крупные из них: «Новый роман Виктора Гюго», 1869, № 6 и 7; «Французское общество в новом романе Флобера», 1870, № 1 и 2; «В гостях и дома [Заметки о Германии]», 1870, № 9 и 10; «Русская драматич. сцена», 1871, № 1; «Историческая сатира [»История одного города" Щедрина], 1871, № 1). Огромный успех фельетонов Незнакомца сделал его имя ненавистным в известных кругах, и когда в 1874 г. В. Ф. Корш и его редакция были устранены от «С. Петер. Вед» (см. Б. Маркевич, Корш, СПб. Вед.), то одним из главных к тому мотивов были выставлены фельетоны С. Вынужденный уход С. из «СПб. Вед.» вызвал всеобщее сожаление, сказавшееся весьма ярко, когда С., в начале 1875 г., выпустил две книжки своих «Недельных очерков и картинок». Очерки, большей частью писанные на злобу дня, в значительной степени уже утратили интерес, но тем не менее были раскуплены в несколько дней— факт для книжной торговли того времени почти небывалый.

В конце 1875 г. С. стал писать воскресные фельетоны в «Биржевых Bедомостях» Полетики, а в начале 1876 г. приобрел, вместе с В. И. Лихачевым, «Новое Время». В роли официального редактора он не мог выступить по цензурным причинам и считался только издателем, чем остается и по настоящее время. Ожидания, возбужденные переходом «Нового Времени» к С., были большие; никто не сомневался в том, что воскресают Коршевские «СПб. Вед.»; Салтыков и Некрасов дали свои произведения для первых №№. Но этим ожиданиям не суждено было сбыться. Став наиболее яркой выразительницей симпатий к восставшим славянам, газета имела огромный успех не только среди прежних поклонников таланта С., но и в публике совсем иного сорта. Это повело к тому, что чрез 1-2 года духовный облик издателя становится до неузнаваемости иным. Лично С., впрочем, не может быть всецело слит с его газетой. Литературная его манера осталась, в общих чертах, та же, какая была у него в «С.-Петерб. Ведом.»; она большею частью свободна от грубого задевания личности, от вульгарных издевательств. Публицистическая деятельность С. с приобретением «Нового Времени» в общем ослабевает. От воскресного фельетона он себя освободил и только изредка пишет «Маленькие письма», Последние годы С. усердно занялся театром, к которому издавна был близок как театральный рецензент, и стал во главе литературноартистического кружка (Малый театр).

Как драматург, С. известен пользующеюся большим успехом драмою «Татьяна Репина» (отд. СПб., 1889, 3 изд. СПб., 1899); такой же успех имела и драма «Медея», написанная С. в сотрудничество с В. П. Бурениным (СПб., 1883, 3 изд., СПб., 1892). Кроме того, С. написал шутки и комедии: «Биржевая горячка», «Не пойман, не вор», «Он в отставке», «Честное слово», «Женщины и мужчины» и др. Другие литературные произведения С.: роман «В конце века Любовь» (СПб., 1893, 3 изд., 1898), вступительный этюд к изданию «Горя от ума» (СПб., 1886) и подробный анализ подделки пушкинской «Русалки» (СПб., 1900). С 1872 г. С. издает весьма распространенный «Русский Календарь». Почти одновременно с приобретением «Нового Времени» С. основал книжный магазин и издательскую фирму, занимающую одно из первых мест в русской книжной торговле. В ряду его многочисленных изданий особенного сочувствия заслуживает «Дешевая Библиотека» (образцом для нее послужили нем. «Universal-Biblothek» Реклама и франц. «Bibliotheque Nationale»), выпустившая уже несколько сот книжек классических произведений русских и иностранных писателей. Ср. «Библиограф», 1893 г.

С. Венгеров.

20 янв 2010, 08:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.