Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Компьютерные курсы для пожилых людей открылись в Новочеркасске

Компьютерные курсы для пожилых людей открылись в Новочеркасске

18 янв 2010, 13:41

Компьютерные курсы для пожилых людей открылись в НовочеркасскеУчиться никогда не поздно. Так решили новочеркасские пенсионеры и собрались на компьютерные курсы. Преподаватели годятся им во внуки, но осваивать интернет и текстовые редакторы с молодежью гораздо удобнее.

В роли учеников бабушки и дедушки, в качестве преподавателей - внуки. Задача этих курсов - познакомить представителей старшего поколения с компьютером. Ирину Зонн здесь уже называют "пользователь". По интернету она общается со своими друзьями в других городах и за границей. Однако ее уровень компьютерной грамотности пока на самом начальном уровне.

"У меня страдает редактура, корректура текста, - жалуется участница проекта Ирина Зонн. - Сбои не знаю как убрать. Ну и, конечно, копание в интернете".

Курсы рассчитаны на полгода. В программе - изучение текстовых редакторов, знакомство с интернетом, а для более продвинутых пользователей - создание и редактирование презентаций. Вопреки ожиданиям, старшее поколение откликнулось на инициативу молодых. На уроки записались 30 пенсионеров.

"Разрабатывали сами программу, - рассказывает организатор проекта "Место встречи - диалог" Виктория Колесникова. - Два месяца мы изучали. Они не только разрабатывали. Они даже памятку разработали, как обращаться к людям, как правильно подать материал, в какой форме".

Как подать материал - еще одна особенность курса. Здесь студентов называют не иначе как "люди старшего поколения" или "люди элегантного возраста". По мнению молодых преподавателей, главное в успешном изучении виртуального мира - это подход.

"Мы считаем, что они обязательно смогут все сделать, - уверены участницы проекта Екатерина Волкова и Виктория Маминова. - Главное желание. А способности у них не меньше, чем у нас. Может, они не так быстро обучаются, но мы очень постараемся. Главное преодолеть страх".

Компьютерные курсы в Новочеркасске проходят в рамках программы "Место встречи -диалог". Ее основная задача - обмен знаний между двумя поколениями. Уникальная возможность для пожилых и молодых найти понимание и взимоуважение.

DONTR.RU



18 янв 2010, 13:41




Компьютерные курсы для пожилых людей открылись в Новочеркасске


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.