Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Американские окорочка объявлены вне закона

Американские окорочка объявлены вне закона

18 янв 2010, 13:30

Американские окорочка объявлены вне законаЕвросоюз отказался от способа обеззараживать тушки птицы хлором пять лет назад. И только американцы продолжают использовать этот метод. Поэтому на территории России с 1 января 2010 года введен запрет на ввоз мяса птицы, обработанной хлором. Однако не нанесут ли эти ограничения удар по отечественному рынку, не исчезнут ли с прилавков окорочка и не взлетят ли цены на курятину?

"Да вообще у нас вопрос не стоит, - уверен заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Геннадий Урбан. - Мы независимы ни от каких ввозов - ни американских, ни каких-то других. Мы полностью можем обеспечивать себя производством".

А импорт Роспотребнадзор не устраивал. Ванны с хлором, в которых морозили американскую птицу, - самый старый способ переработки. К примеру, в России он не используется уже лет 15.

"Охлажденная продукция у людей ассоциируется с более качественным продуктом, - считает управляющий директор птицефабрики Владимир Чистяков. - С продуктом, который не подвергался заморозке".

Еще одно табу - использование мороженого птичьего мяса любого производства в учебных и медицинских учреждениях. Готовить там пищу теперь следует только из охлажденной птицы. Вот только мнения о полезности и тех и других фабрикатов разделились.

"Считается, что замороженное мясо не обладает такой пищевой ценностью, небогато содержанием витаминов, не обогащено рядом питательных веществ и не будет способствовать тому рациональному питанию, как охлажденное мясо", - утверждает начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Ростовской области Ирина Торопова.

Но, говорят специалисты, заморозка не влияет на качество продукта. Дело в чистой артезианской воде, в которую попадают куры, и в мгновенной заморозке - тушки помещаются в температуру почти 30 градусов ниже нуля.

"Совершенно не теряются, поскольку охлаждение ведется очень быстро и все ее питательные свойства остаются в этой тушке, - заверяет менеджер по качеству продукции птицефабрики Ирина Назарова. - Отличаются они только температурным режимом и скоростью охлаждения".

Россия запретила, Америка в который раз высказывает беспокойство. Считается, что такой запрет может испортить отношения между странами. В Москву прибыла делегация США для обсуждения ситуации. Но по уверению Роспотребнадзора, теперь в России ни один грамм продукции птицеводства не будет обработан хлором.

DONTR.RU



18 янв 2010, 13:30




Американские окорочка объявлены вне закона


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.