Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Сосницкий Иван Иванович

Биография. Сосницкий Иван Иванович

Биография. Сосницкий Иван ИвановичСосницкий Иван Иванович

Сосницкий (Иван Иванович) — знаменитый актер (1794 — 1877). Отец его, повидимому, был капельдинером. С. отдан был в театральное училище 6-ти лет и уже 13-и лет выступал на большой сцене, в драме Крюковского «Пожарский». Наибольшее участие в сценической карьере С. принял князь Шаховской, когда в 1811 г. устроил, так называемую, молодую труппу, в которую С. и был в том же году выпущен. Первый большой успех С. имел в пьесе Шаховского: «Липецкие воды или урок кокеткам». С тех пор почти все роли повес и вертопрахов перешли к С.; многие авторы стали даже специально переводить для него с французского пьесы с ролями его амплуа (между прочим, и Грибоедов комедию в стихах «Молодые супруги»). Но постепенно роли его становились все разнообразнее. Первенствующее положениe С. приобретает с появлением на сцене «Горя от ума» и «Ревизора». В «Горе от ума» (1829) С. играл и Чацкого, и Загорецкого и Репетилова; последняя роль — одно из лучших созданий артиста — осталась за ним на всю жизнь. В «Ревизоре» (1836) С. создал роль Городничего, вполне удовлетворив автора.

Главным образом, однако, С. приходилось создавать свои типы в водевилях, заменявших тогда веселую комедию, в драмах Кукольника и Полевого, и лишь изредка в классических переводных пьесах («Тартюф», Полоний — в «Гамлете», Арнольф — в «Школе женщин», Вурм — в «Коварстве и любви»). Театр Островского С. мало ценил и даже восставал против него. Ocтровский появился, когда С. шел уже шестой десяток лет и артист был обойден в этих пьесах. Он, однако, не хотел признавать своей старости и в письмах в близким знакомым много жалуется на то, что ему не дают новых ролей. В новом русском репертуаре С., все же, еще успел и в старческие годы создать несколько типичных лиц (в пьесах А. Потехина — «Мишура» и «Виноватая»; Н. Потехина — «Доля-горе», Пальма — «Благодетель», Устрялова — «Разрыв», Манна — «Паутина» и др.). Последняя сыгранная им роль была в комедии Минаева «Либерал»). — Белинский не сразу оценил С.; во время приезда его в Москву, он написал даже довольно ядовитую статью, озаглавив ее именем С. и наговорив в ней много про других актеров, но ни слова про С. Впоследствии, в Петербурге, Белинский отдал вполне справедливость С. и писал о нем: «Сосницкий превосходен, невозможно требовать большего отречения от личности, — это перерождение, подобное Протею.

В этом его превосходство над Щепкиным». С. был тоже превосходным учителем сценического искусства. Ему всецело обязана своей карьерой знаменитая Варвара Асенкова, сестры Самойловы и др. В 1861 г. торжественно праздновался пятидесятилетний юбилей С. и в 1871 г. — шестидесятилетний. В частной жизни С. отличался добродушным характером. Жена артиста С.,. Елена Яковлевна, дочь певца Воробьева — была очень красива собой, выступила на сцену в 1814 г. сначала в опере «Иван Сусанин» (роль Алеши), Шаховского и Кавоса. Впоследствии отличалась художественной разработкой тонких комических ролей. Одна из лучших ролей С. — роль Сусанны в «Свадьбе Фигаро». С годами артистка постепенно меняла свое амплуа, исполняя постоянно с одинаковой разработкой и успехом свои роли. В последние годы жизни одним из блестящих созданий ее было исполнение роли Кауровой, в ком. Тургенева «Завтрак у предводителя».

Умерла в 1855 г., жертвой своего ревнивого отношения к своей сценической деятельности; не желая уступить роль Ланской, она играла больная и болезнь обострилась. Ср. брошюру по поводу юбилея С. (СПб. 1861 г.). Статьи в «Художественн. Листке» Тимма и «Портретной галерее» Мюнстера; «Летопись русск, театра» Арапова; «Хроника Спб. театра» Вольфа (с ошибками). Письма С. к Читау ("Русск. Вестн. ", 1882, № 8), «Русская Старина» (1880, т. XXIX), «Записки П. Каратыгина» (1880); статьи по поводу юбилея и некрологи: "Петерб. Вед. " (1861), «Всемирная Иллюстр.», «Иллюстр. Газета», «Петербургский Листок» (1871), «Ежегодник импер. театров» за 1892 — 1898 гг.

16 янв 2010, 13:11
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.