Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (С). Синильная кислота

Толкование терминов (С). Синильная кислота

13 янв 2010, 12:56
Толкование терминов (С). Синильная кислота Синильная кислота

Синильная кислота (фарм.) — представляет интерес как лекарство, но глав. обр. — как вещество, обладающее чрезвычайно сильными ядовитыми свойствами. Чистая С. кислота не имеет врачебного применения, обыкновенно же она назначается в виде горькоминдальной или лавровишневой воды, которые по росс. фармакопее должны содержать 0,1% безводного цианистого водорода. Вода горьких миндалей бесцветна, почти прозрачна, уд. вес ее 0,953 до 0,957, приятного запаха и горького вкуса. Препарат сохраняется в хорошо закупоренных и наполненных склянках, в темном месте. Лавровишневая вода имеет более приятный запах, но пользование ею представляется иногда затруднительным, так как ее необходимо приготовлять из свежих листьев, следовательно, только в определенное время года, а между тем препарат не выдерживает продолжительного хранения, подвергаясь при этом разложению. С. кислота и горько-миндальное масло (бензойный альдегид) образуются в присутствии воды из находящихся в горьких миндалях азотистого гликозида — амигдалина и фермента эмульсина.

В листьях лавровишневого дерева, как и в листьях других растений сем. миндалевых, напр. персикового и вишневого дерева, находится аморфный амигдалин, который с неизвестным еще ферментом (эмульсина в этих листьях нет) дает С. кислоту и эфирное масло. Кристаллический амигдалин содержится также в коре и др. частях черемухи, в цветах чернослива, в абрикосовых, персиковых, вишневых и яблочных косточках и в некоторых др. плодах и зернах; С. кислота развивается в растениях, не содержащих амигдалина: Aquilegia vulgaris, в Jatropha Manihot и др. С. кислота вырабатывается также железами тысяченожки (Forfaria), встречающейся в прачечных помещениях. С. кислота в умеренных дозах понижает возбудимость головного и спинного мозга, периферических окончаний чувствительных нервов и переферического нервномышечного двигательного аппарата. Цианистый водород в терапевтических дозах понижает возбудимость продолговатого мозга. Поэтому лавровишневая или горькоминдальная вода назначаются при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем.

В этих случаях С. кислота притупляет возбудимость слизистой оболочки гортани, уменьшает раздражение; кроме того, уменьшая рефлекторную возбудимость дыхательного центра, в свою очередь, ослабляет приступы кашля, который возникает вследствие возбуждения дыхательного центра раздражениями, несущимися со стороны чувствительных приборов дыхательных органов. При заболеваниях желудочнокишечного канала, сопровождающихся болевыми ощущениями и усиленными перистальтическими сокращениями, С. кислота может оказать благоприятное влияние, как притуплением болевой чувствительности, так равно и парализующим влиянием на перистальтику. Вода горьких миндалей назначается в указанных случаях по 15 — 20 капель несколько раз в день; нередко она назначается совместно с другими аналогично действующими средствами (напр. с морфием), или прибавляется к микстурам, как самостоятельно действующее обезболивающее средство. Этот препарат назначается сравнительно редко. С. кислота весьма ядовита и вследствие обширного применения в технике и промышленности (в фотографии, гальванопластике) цианистые соединения легко доступны и, благодаря быстрому действию, часто применяются для отравления и самоотравления. Но случаи отравления наблюдались также вследствие прописывания больших доз этого средства внутрь, при соприкосновении раны с раствором цианистого калия, после еды горьких миндалей, семян абрикосовых или вишневых косточек, равно как после питья, содержащих С. кислоту, алькогольных напитков (вишневки, мараскина и др.).

Употребление мазей и помады, содержащих горько-миндальное масло, недостаточно очищенное от С. кислоты, может также подать повод к отравлению. Смертельная доза для человека равна 0,05; однако, в некоторых случаях выздоровление наступало после 0,1 и даже после 1 грамма. Угольная кислота обусловливает в растворах цианистого калия образование углекислого калия и освобождение С. кислоты. 0,2 — 0,3 цианистого калия вызывают смертельное отравление, но в единичных случаях наблюдалось выздоровление даже после 2 — 3 грамм. 1,0 амигдалина при благоприятных условиях для образования С. кислоты может оказаться смертельным для человека. 10 штук горьких миндалей вызывали тяжелые явления у детей; 40 — 70 грамм могут быть причиной смерти взрослого человека. Явления смертельного отравления могут продолжаться несколько секунд, несколько минут или несколько часов. Если рвота появляется рано, если желудок был наполнен и в особенности если препарат, содержащий С. кислоту, отчасти разложился, можно надеяться на выздоровление. Растворы С. кисл. быстро всасываются, часть С. разлагается, другая выделяется через легкие и, быть может, через кожу. Амигдалин выводится из организма столь быстро, что если животному дать эмульсин 3 часа спустя после приема амигдалина, то не замечается явлений отравления. В пустом желудке образование С. кислоты из амигдалина и эмульсина совершается быстро; прибавление соляной кислоты задерживает это превращение.

Водный раствор С. кислоты осаждает белок. Прибавление С. кислоты к крови вне организма уничтожает способность крови разлагать перекись водорода на воду и кисдород. На этом факте основано применение перекиси водорода в качестве противоядия при отравлении С. кислотой. Кровь становится коричневою; красные кровяные шарики подвергаются зернистому перерождению и затем совершенно разрушаются. Но собственно гемоглобин не претерпевает под влиянием С. кислоты никаких изменений. Кровь, содержащая С. кислоту, воспринимает меньше кислорода и очень трудно отдает его в окружающую среду. С. кислота ядовита для всех животных. Насекомые погибают в атмосфере, содержащей 0,1 в 1 куб. стм. воздуха. Ядовитое действие у хладнокровных обнаруживается более медленно, чем у теплокровных, у амфибий оно медленнее, чем у рыб. Поглощение кислорода и выделение угольной кислоты при отравлении С. кислотой уменьшаются. Живые ткани теряют способность поглощать и утилизировать избыточное содержание кислорода в крови; таким образом, несмотря на артериальный характер крови, происходит задушение тканей в избытке кислорода. У теплокровных и холоднокровных развивается паралич дыхательного центра, сосудо-двигательных нервов, двигательных ганглий сердца, но сердечная деятельность сохраняется некоторое время после остановки дыхания. Щелочность крови, вследствие образования молочной кислоты, уменьшается; в моче, после введения С. кислоты, находят роданистую кислоту.

Симптомы. В быстро протекающих случаях отравленный с пронзительным криком падает, вскоре после приема, причем наступает судорожное дыхание; челюсти стиснуты; развиваются общие судороги, изо рта выделяется кровянисто-пенистая слюна и смерть наступает через 2 — 5 мин. В медленно протекающем отравлении различаются: 1.) период затрудненного дыхания — ощущение стягивания в горле, страх, подавленность, шаткая походка, тошнота, головная боль, малый пульс, остановки дыхания, иногда в течение нескольких минут. 2) Судорожный период. Больные падают, кожа покрывается холодным потом, зрачки расширены, глаза выпячены, пульс ускорен; появляются судороги, сведете челюстей, запрокидывание головы назад, непроизвольное отделение мочи. 3) Период задушения. Дыхание временами прекращается, сердце работает неправильно, медленно, лицо синее, температура понижена, больной находится в глубокой спячке. При таких условиях смерть может наступить при остановке дыхания, но случается, что больной через несколько часов очнется от бессознательного состояния и поправляется спустя несколько дней. На трупе иногда находят светло-красные посмертные пятна; во рту нередко много пенистой слизи.

При сравнительно раннем вскрытии полостей может уже отсутствовать запах С. кислоты, но в веществе головного мозга последний заметен еще через 24 ч. после отравления. Гораздо дольше запах сохраняется после отравления горькими миндалями. Набухание и кровоизлияние в слизистых оболочках после отравления цианистым водородом встречаются в раздутом, покрытом кровянистою слизью желудке, в двенадцатиперстной кишке, во рту, гортани и, иногда, в дыхательных путях. Точечное кровоизлияние встречается также в сердечной сорочке; в печени замечается жировое перерождение клеток; в мозговых желудочках и между мягкой и паутинною оболочками накопление серозной жидкости; в моче находятся восстановляющие вещества. Удавалось найти С. кислоту через 9 — 10 дней; в легочных путях также через 14, а в кишечнике через 15 дней после отравления; в одном хорошо сохранившемся трупе — через 31/2 месяца; в зимнее время С. кислота обнаруживалась через 4 недели.

Пробы на С. кислоту: 1) если нейтрализовать раствор С. кислоты или цианистого калия натронной щелочью и прибавить раствор закиси — окиси железа, то в избытке соляной кислоты образуется берлинская лазурь. 2) Прибавляют к раствору С. кислоты желтый сернокислый аммоний, кипятят до обесцвечивания жидкости, по охлаждении прибавляют соляную кислоту и полуторохлористое железо — появляется кровяно-красное окрашивание (роданистое железо). 3) Раствор пикриновой кислоты, окрашенный в слабый желтый цвет, краснеет при кипячении с каплею разведенного раствора цианистого калия (изопурпоровокислый калий). 4) Если к исследуемому веществу прибавить раствор калийной селитры и полуторохлористого железа, подкислить разведенной серной кислотой и вскипятить, осадить железо аммиаком и осадок отфильтровать, то с бесцветным сернокислым аммонием можно доказать в фильтрате нитроцианистый калий. Для исследования С. кислоты в трупе поступают следующим образом: органы, извлеченные из трупа, подкисляются винно-каменной кислотой, подвергаются медленной перегонке и полученный дистиллат испытывается вышеприведенными реактивами. При этом необходимо исключить из исследуемого материала желтую кровяную соль или другие цианистые соединения того же типа. В присутствии последних, объекты насыщаются углекислым натром, дистиллируются в струе угольной кислоты и перегон испытывается на С. кислоту. Можно также подкислить органы или ткани раствором винной кислоты, извлечь эфиром, вытяжку осадить спиртовым раствором калийной щелочи, отогнать алкогольно-эфирный раствор, осадок, растворенный в воде, подкислить винной кислотой, перегнать и дистиллат испытать на присутствие С. кислоты. Количественное определение производится осаждением азотно-серебряной солью в дистиллате, подкисленном азотной кислотой.

Лечение отравления: быстрое удаление яда, апоморфин (как рвотное) под кожу, промывание желудка, возбуждающие средства (вино, кофе, эфир или камфору под кожу), холодные души с высоты 1 — 2 фт. на затылочную область и позвоночник с последующим растиранием тела. Искусственное дыхание, по-видимому, может оказать некоторую пользу. С целью возбудить деятельность сердца и дыхания, впрыскивают также атропин. Ввиду того, что С. кислота выделяется в моче в виде менее ядовитой тиоциановой кислоты, стараются вводить в организм органические соединения серы (куриный белок). Серноватистокислый натрий обладает свойством обезвредить количество в 11/2 — 4 раза превышающую абсолютно смертельную для животных дозу С. кислоты. При отравлении горькими миндалями полезно назначить соляную или молочную кислоту, так как они задерживают образование С. кислоты из амигдалина. В последнее время особенно рекомендуется применение перекиси водорода, которая с цианистым водородом, находящимся в крови, образует сравнительно мало ядовитый оксамид. Всего лучше перекись водорода в 3% растворе вводить под кожу по 1 шприцу через 3 — 5 минут в различных областях тела.

Д.. Каменский.



13 янв 2010, 12:56




Толкование терминов (С). Синильная кислота


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.