Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (С). Самоуправство

Толкование терминов (С). Самоуправство

11 янв 2010, 10:50

Толкование терминов (С). Самоуправство Самоуправство

Самоуправство (угол. пр.) — один из наименее определенных терминов действующего русского уголовного законодательства. Ст. 142 уст. о наказ., налаг. мировыми судьями, говорит: «за С., а равно за употребление насилия, однако без нанесения тяжких побоев, ран или увечья, виновные подвергаются аресту не свыше трех месяцев». Таким образом, закон понятия С. не определяет и как бы противополагает его понятию насилия, почему возникают вопросы: возможно ли С. без насилия и есть ли это проступок против личности, или же мыслимо С. и против чужой собственности, без насилия над личностью? Сенат, в своей обширной и непоследовательной практике по настоящему предмету, разрешают оба вопроса, в общем, утвердительно, но комментаторы (Неклюдов, Фойницкий) держатся противоположного взгляда.

С особенной подробностью разработано понятие С. у Неклюдова («Руководство к особ. части», т. 1, стр. 124 — 133). Историческое развитие идем С. показывает, по его мнению, что основной его признак — насилие. Так смотрело на С. уложение о наказ, изд. 1857 г., так смотрит на него и устав о наказ., трактующий о нем в главе XI — «об оскорблениях чести, угрозах и насилии», в отделении втором этой главы — «об угрозах и насилии». Поэтому самоуправное распоряжение чужой собственностью в таком только случай может быть подводимо под 142 ст. уст. о нак., когда оно соединено было с насильственными действиями над личностью. Отличие С. от насилия вообще состоит в том, что при С. насильственные действия направляются на достижение такого результата, на который виновный имеет законное право, насилию же вообще предполагает и цель противозаконную.

К С. относятся, в частности, и наказуемые случаи нарушения домового права — вторжение в чужое жилище и разнообразные насильственные поступки домохозяев в отношении жильцов. Вторжение в чужое жилище в уложении изд. 1857 г. предусматривалось особыми постановлениями, а в издании 1. 866 г. все эти постановления показаны замененными ст. 142 мирон. устава. Проект угол. улож. (1895) заменяет термин С. термином самоуправное принуждение и вносит в самый текст признаки этого понятия, «так как одно только название С., благодаря полной житейской неопределенности этого выражения, может вызвать, как свидетельствует опыт нашей судебной практики, весьма значительный затруднения». Отличие самоуправного принуждения от принуждения простого заключается, по проекту, во внутренней стороне деяния — в намерении виновного достигнуть принуждением осуществления своего действительного или предполагаемого права. Наказ. — арест или пеня до 300 р., вместо тюрьмы. Из нарушений домового права проект образует самостоятельное преступное деяние.



11 янв 2010, 10:50




Толкование терминов (С). Самоуправство


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.