Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (К). Кувшинковые

Толкование терминов (К). Кувшинковые

09 янв 2010, 11:56

Толкование терминов (К). Кувшинковые Кувшинковые

Кувшинковые или нимфейные (Nymphaeaceae) — водяные растения с подводным корневищем, иногда толщиною в фут и больше, погруженным в илистое дно рек и стоячих вод. Листья по большей части цельные, плавучие, на длинных черешках, редко выставляются высоко над водою, еще реже мелко рассеченные — тогда они подводные. Цветы одинокие на длинных цветоножках, чаще всего крупные и красивые. В чашечке от 3 до 6 частей, в венчике от 3 до неопределенного числа; тычинок. 6 или неопределенное число. Пестики, коих 3 или много, срастаются между собою в одну цельную многогнездую завязь — нижнюю, полунижнюю или верхнюю; рыльце щитовидное; плод подводный или плавучий, многосемянной; семена с двойным белком. К этому семейству относят 35 видов, попадающихся в пресных или изредка слегка солоноватых водах почти всего земного шара. Семейство многотипное и считается аномальным, так как сродство его с другими весьма отдаленное.

Разделяется на 3 подсемейства. I. Саbombeae. Чашелистиков и лепестков по 3, завязь верхняя, семяпочки в малом числе. Подводные листья иногда рассеченные. Роды Cabomba — в Америке, и Basenia — в Сев. Америке, Индии и Австралии. II. Nymphaeae, Чашелистиков от 4 до 6. Лепестков и тычинок много, также как и семяпочек. Роды: 1) Nymphaea — кувшинка, пестики погружены в губчатое цветоложе, на котором сидят многочисленные тычинки и лепестки, Замечается постепенный переход от лепестков к тычинкам. Сюда около 20 видов с красивыми, крупными цветами белого, голубого или розового цвета. В наших водах особенно распространена N. alba — белая кувшинка называемая также водяною лилией, лататтэ. Составляет украшение рек и прудов. В аквариях разводят N. caerulea и пр. 2) Nuphar Sm. — кубышка; чашелистиков от 5 до б; тычинки и лепестки нижние или полунижние, так как цветоложе их не облекает. Около 4 видов.

У нас весьма распространен N. luteum — желтая кувшинка или кубышка, имеющая еще много и других названий. Сюда же знаменитый род Виктория, III. Nelumboneae. Листья и цветы надводные — первые на длинных черешках, вторые на длинных стрелках; цветоложе сильно разрастается и в нем погружены отдельные пестики, превращающиеся в односемянные орехообразные плодики. У нас около Астрахани: в некоторых пресноводных или солоноватых заводях Каспия растет N. speciosum с крупными розовыми цветами. Нигде в Европе больше не попадается. Далее на В в Азии растет там и сям, а в Китае разводится ради корневища, которое употребляется в пищу. Его разводили в древнем Египте — это знаменитый лотос. Американский вид Nelumbium luteum с желтыми цветами. Оба разводятся с успехом в больших аквариях.

А. Бекетов.



09 янв 2010, 11:56




Толкование терминов (К). Кувшинковые


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.