Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Ксенофонт

Биография. Ксенофонт

Биография. Ксенофонт Ксенофонт

Ксенофонт (Xenojvn, ок. 434 — 359 г.) — греческий историк и философ, сын Грилла, из богатой всаднической семьи в Афинах; с молодых лет сделался последователем Сократа; в 401 г. поступил на службу к Киру младшему. После смерти Кира и вероломного избиения греческих военачальников персами, К. с большою смелостью и уменьем руководил отступлением десяти тысяч греков через вражескую землю. Прибыв к Геллеспонту, он предоставил спасенным соединиться с спартанским войском, ведшим войну за освобождение малоазийских греков, а сам с Агезилаем отправился в Грецию. Осужденный в Афинах за государственную измену, как примкнувший к врагам народа, он подвергся конфискации имущества, но был вознагражден спартанцами, подарившими ему имение близ элидского города Скиллунта. Там он жил в уединении, занимаясь литературными трудами, пока спокойствие его не было нарушено борьбою фиванцев с Спартой.

После битвы при Левктрах он, в 370 г., бежал из Скиллунта и с трудом спасся в Коринфе. Отсюда он снова вступил в сношения со своей родиной, тогда соединившейся с лакедемонянами против Фив. Приговор о его изгнании был отменен, но вскоре К. умер. Полный стремления. к практической деятельности, он не желал ограничиться кабинетною ученостью и сухими отвлеченностями; но ему недоставало творческой оригинальности и патриотизма. Греки особенно ценили язык его, ясный, точный, определенный, с округленным и прозрачным строем периодов; за изысканность выражений его называли аттической пчелой. Сочинения его, перечисляемые его биографом Диогеном, все дошли до нас. Лучшее из них — «Поход Кира» (Kurou anabasiV), где рассказывается неудачная экспедиция Кира Младшего и отступление 10 т. греков; рассказ ведется от третьего лица, и сам К., в своей «Греческой истории» (кн. III, гл. 1, 2), называет автором его Фемистогена Сиракузского: очевидно, он издал это сочинение под псевдонимом. По литературным достоинствам и правдивости, «Анабазис» соперничает с комментариями Цезаря о галльской войне.

Дидактический характер носит «Киропедия» (Kurou paideia, «О воспитании Кира»), род тенденциозного исторического романа, выставляющего Кира Старшего образцом хорошего правителя; с исторической точки зрения в нем много фактов передано неверно. По словам Геллия, К. предполагал дать в своей книге противовес платоновской «Политии». «Греческая история» (ўEllhnika) представляет собой непосредственное продолжение сочинения Фукидида (начинается даже словами: «после же этого»...) и рассказывает события до 362 г. (до битвы при Мантинее). Первые две книги в сухом летописном тоне беспристрастно излагают конец пелопонесской войны; затем идет уже более живой и явно пристрастный, в спартанском духе, рассказ о событиях до Анталкидова мира, являющийся прославлением политики Агезилая; с книги пятой рассказ снова делается более сухим и беспристрастным.

Другие сочинения К.: «Агезилай» — похвальное слово спартанскому царю; «Герон» (ўIerwn) — диалог между поэтом Симонидом и тираном сиракузским о преимуществах частного лица перед тираном и о средствах осчастливить государство; знаменитые «Сократовские достопамятности» (ўApomhmoneumata SwkratouV), рисующие привлекательный, полный жизни образ великого греческого мудреца, тем более важный, что К., неспособный к метафизике, не мог приписать Сократу собственных своих взглядов; «Пир» (Sumposion) — pendant к подобному же сочинению Платона, в котором отвлеченные рассуждения занимают гораздо менее места, сравнительно с внешней обстановкой; проза и будничность его содержания не выдерживают сравнения с гениальным произведением Платона; «О домоводстве» (OikonomikoV) — диалог между Сократом и Кривотулом о хозяйстве, особенно о земледелии, переведенный Цицероном на латинский язык; «Защита Сократа» (ўApologia SwkratouV proV touV dikastaV) — распространение заключительной главы «Достопамятностей», вероятно, принадлежит внуку К.; «Рассуждение о лакедемонском государстве» (Lakedaimoniwn politeia) — прославление ликурговского строя Спарты.

Приписывавшееся К. рассуждение об афинском государстве — олигархический памфлет об афинской демократии, сохранившийся в сильно испорченном виде — на самом деле не принадлежит ему Бек считает автором его Крития, Мюллер-Штрюбинг — Фриниха. Сочинение «О доходах» (Poroi h peri prosodwn) многими учеными считается составленным в середине IV в. и также не принадлежащим К. Практического содержания соч.: «Советы для начальника конницы» (ўIpparcikoV), «Советы для всадников» (Peri ippikhV) и «Об охоте со псами» (KunhgetikoV); последнее некоторыми учеными считается подложным. Письма (7) в рукописях К., как доказал еще Бентли, подложны. Рукописи К. не старше XII в.; полные их издания дали J. G. Schneider (Лпц., 1790 — 1849), Bornemann-Kuhner Breitenbach (Гота, 1828), Sauppe (Лпц., 1865). Распространенные тейбнеровские издания отдельных произведений К. рецензированы A. Hug'ом, W. Gilbert'ом, О. Keller'ом и L. Dindorr'ом. Из русских переводчиков лучший Г. Янчевецкий. Пособия G. Sauppe, «Lexicologus Xenophonteus» (Лпц., 1869); E. Richter, Xenophon-Stadien" (Лпц., 18921; его же, «Kritische Untersuchungen uber die Interpolationen in der Schriften Xenophons» (Лпц., 1873); A. Schmidt, «Korkyraeische Studien» (Лпц., 1890). — Для биографии К. см. Kruger, «De Xenophontis vita» («Historisch-philol. Stadien», II); F. Ranke, «De Xenophontis vita et scriptis» (Б., 1851); Croiset, «Xenophon, son caractere et son talent» (П., 1873); Roquette, «De Xenophontis vita» (Keнигсберг, 1884). Из греч. авторов биографию К. дал Диоген Лаэртийский.

09 янв 2010, 11:53
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.