Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (К). Клен

Толкование терминов (К). Клен

05 янв 2010, 09:59

Толкование терминов (К). КленКлен

Клен. В русском лесном хозяйстве заслуживают внимания: туземные виды — остролистный или обыкновенный К., кленина (малоросс.), Acer platanoides L. — встречается даже в С. Петербургской, Новгородской, Ярославской и Казанской губ., но хозяйственное значение имеет только в губерниях, лежащих южнее Московской (о границах естественного распространения остролистного клена в Poccии ср. статью К. Т. Собичевского в «Ежегоднике СПб. Лесного Института» (1, 1886)); полевой К., паклен, паклина (малоросс.), черноклен (Могилевская и Воронежская губ)., джугастро (молдавск, назв. на юге Подольской туб.), A. campestre L., A. austriacum Trauttv. — схожий в этом отношении с остролистным и татарский К., неклен, паклен (малоросс.), черноклен (Курск., Киевск., и Екатерин, губ.), лимок (Тамб. губ.), красносережник — преимущественно произрастают в юго-зап. и вост. губ., доходя в последних до Малмыжского у. Вятской губ. Белый К. или явор (A. pseudoplatanus L.) — растет только, в небольшом количестве, в южных и юго-зап. губ. и на Кавказе, где достигает до 100 фт. высоты и 3 — 4 фт. толщины; часто смешивается, в последней местности, с К. кавказским высокогорным (A. Trautvetteri Mеdw.), имеющим там более обширный круг распространения. Все К. предпочитают свежую, богатую перегноем, почву и не нуждаются особенно в ее глубине (меньше других требователен полевой К.), поднимаясь в горах на Кавказе — явор до высоты 4000 фт. (но высокогорный до 8000 фт.), полевой до 5500 фт. и остролистный до 6000 фт.

Семянные годы довольно часты. При искусственном разведении необходимо различать семена по видам: у остролистного К. крылатки сросшиеся под прямым или тупым углом и семя плоское; у явора и татарского К. крылатки расположены под острым углом и семя у первого выпуклое, шаровидное, у второго же плоское и, наконец, у полевого К. крылатки сросшиеся по прямой линии. Всходы, при естественном осеменении, появляются весной, при весеннем же посеве, большей частью, через год. Рост в первый год медленен, затем усиливается. С 20 — 30-летнего возраста развитие ствола замедляется и начинается образование вершины и ветвей. Точно так же и первоначальное развитие стержневого корня переходит впоследствии в усиленное образование боковых. Плодоношение начинается с 25 — 50летнего возраста, побегопроизводительная же способность пня сохраняется в низкоствольниках до 40 — 50 лет и в высокоствольниках у остролистного К. и явора — до 60 — 80 лет. К., как светолюбивая древесная порода, для надлежащего развития нуждается в полном солнечном освещении своей верхушки.

При искусственном лесовозобновлении и лесоразведении применяется исключительно посадка 2 — З-летних саженцев. Клены сравнительно мало чувствительны к крайностям тепла и холода. Мало страдает К. от насекомых и грибков-паразитов; из первых повреждают; корни — разные виды Melolontha; древесину — Zeuzera aesculi, Callidium insubricum, Cossus ligniperda, Ptilinus pectinicornis, Xyleborus dispar, Xyloterus domesticus, Anobium tesselatum и Hylecoetus dermestoides и листья — Melolontha, Acronycta aceris, Dasychira pudibunda, Ocneria monacha, Porthesia chrysorrhoea и Lytta vesicatoria;между вторыми особенно опасен для семенных всходов в питомниках Coercospora acerinum. Кроме того, молодые деревца, преимущественно остролистного К., сильно повреждаются у нас в степях на посадках зайцами, что часто вызывает побурение или загнивание внутренней части ствола — «ложное сердце».

Древесина К. белого цвета, отличается равномерной плотностью, твердостью и трудной расколимостью, употребляется в столярном, токарном и экипажном мастерствах и идет на приготовление гребней для чесания льна («Лопатки»для гребней преимущественно заготовляются в Тульской засеке, Могилевской и Минской губ. (ежегодно до полумиллиона) и др.), гребенок, рукояток у инструментов, топорищ (преимущественно татарский клен), биллиардных киев, сапожных колков и гвоздей, деревянных духовых инструментов — кларнетов, флейт, гобоев и т. п. Как топливо она немногим уступает буку, а зола — «кленовка» — прекрасный материал для приготовления поташа. Сверх вышеупомянутых видов К., довольно распространены в Закавказье: К. красивый (A. laetum С. А. Меу, А.Lobelli Ten., A. colchicum hort.): преимущественно свойственный горной местности(до высоты 5500 футов); К. трехлопастной(A. monpessulanum L., A. trilobatum Lam.и др.), встречающийся в восточной части Закавказья до высоты 5000 футов на сухих каменистых склонах и весьма пригодный для облесения таких местностей;К. калинолистный (A. opulifolium Vill., А.opalus Ait., A. italicum Lauth. var. и др.), произрастающий только в горах Талыша на высоте 4000 — 6000 фт., и клен гирканский (A. hyrcanum F. et Меу) — в Талыше по Триалетскому хребту до высоты 4800 фт.

Вне леса разводят К. — татарский для образования очень хороших живых изгородей, а остролистный и явор — как аллейные и парковые деревья; для последней цели служат часто разновидности: A. platanoides — Schwedleri, dissectum, palmatum, purpureum, tricolor и др. и A.pseudoplatanus — Leopoldii и Woorley, а равно кустарный амурский вид — уссурийс. К. (A. Ginnala Maxim., A. tataricum L. var. Ginnala Maxim.vel var. laciniatum Rgl.), чрезвычайно выносливый, успешно произрастающий в Петербурге, и разные американские виды, из которых особенно замечательны: виргинский или ясенелистный К. (A. Negundo L., N. fraxinifolium Nutt), успешно произрастающий в наших южных губерниях и оказавшийся пригодным для степного лесоразведения, хотя древесина его и невысоких технических качеств, и сахарный К. (A. Saccharinum Wangh., A. barbatum Mich., A. Saccharum Marsch.) — весьма распространенный не только в лесах, но и на усадьбах Соеддненных Штатов и Канады и вполне успешно разводимый в Пpyccии. Последний вид доставляет не только прекрасную, очень ценную, древесину (в торговле различают два сорта древесины: а) кудрявый сахарный К. (curled nard maple) со свилеватым струистым pacположением волокон, отчего у него великолепная игра света и тени. По своей плотности часто заменяет в Америке самшит при изготовлении гравировальных досок, и б) птичье-глазый К. (Bird's eye maple) с неправильно расположенными и сильно переплетенными, у старых деревьев, волокнами и маленькими ямочками в части древесины, прилегающей к коре. Последний сорт часто разрезается строгальными машинами на тoнкиe листы-фанерки, употребляемые вместо обоев.

Если смочить древесину caxapногo К. раствором железного купороса, то она становится зеленоватой, а у других К. она будет тогда темно-синей), но и весьма важный побочный доход от подсочки — из сока его добывается сахар (кроме того сахар добывается: в сев. вост. штатах Союза и Канаде из сока А. rubrum; в зап. штатах — A. dasycarpum Ehrh.; по тихоокеанийскому побережью — А. macrophyllum Pursh. и A. circinatum Purah., а в Айове и некоторых других зап. штатах — даже из сока A. Negundo (ср. Н. С. Нестеров, «Сахарный К. и клено-сахарное производство в Сев. Америке» («Лесной Журнал», 1894 г., вып. VI и 1895 г. вып. 1, а так жe, 1890 г., вып. 5). Подсочка начинается с 30— летнего возраста (при толщине стволов 3 — 5 дюйм.) и ежегодно повторяется до 150 — 200 лет, без заметного влияния на развитиe деревьев и качества их древесины. Она состоит в пробуравливании ранней весной в каждом стволе, на высоте 50 — 70 см., несколько косого канала, длиной 5 — 15 см. и шириной 11/2 см., в который вставляется плотно пригнанная цинковая трубка, оканчивающаяся снаружи крючком для подвешивания цинковой кружки или ведра, накопляющийся в последних сок выливается, по крайней мере, два раза в день, в особые закрытые кадки, откуда и поступает для выпаривания в плоских котлах на завод, Количество сока, вытекающего из дерева, и процентное содержание в нем сахара зависят от местности и почвы, где растут подсоченные деревья, и состояния погоды: cyxие южные и восточные горные склоны, скалистая почва, богатая известью, равно как песчаная возвышенная, произрастание на опушке леса или при полном доступе света и воздуха, суровость и сухость зимы, резкие перемены погоды весной, во время истечения сока, и дующие тогда теплые ветры с 3 и ЮЗ оказывают благоприятное, в этом отношении, влияние.

Замечено также возрастание процента сахара в соке при повторяемости подсочки и значениe индивидуальности деревьев: некоторые деревья оказываются особенно «сладкими». Гладкая кора на стволе взрослого дерева указывает на сильный рост его и служит признаком обильного содержания сока; семенные деревья заслуживают предпочтение перед порослевыми. В общем, среднем истечение сока продолжается около 30 дней, но в некоторые годы оно сокращается до 8 дней, в другие же, наоборот, удлиняется до 45 дней. Насколько изменяется количество сока и содержание в нем сахара, даже у одних и тех же деревьев, показывают следующие данные, относящиеся к 61 дереву в штате Нью-Йорк (имении Ф. В. Гуга): в течение 8 лет (1877 — 1884 гг.) получено, в среднем, с дерева 19,1 галлона (7,05 ведра) сока, или: 4,77 фн. сахара, но по отдельным годам эти цифры колебались между 6,7 (1883 г.) и 25,3 (1881 г.) галлонами и 1,68 и 6,31 фн. Процентное содержание сахара в соке К. в начале подсочки увеличивается и скоро, достигнув maximum'a, начинает, хотя и медленно, уменьшаться, так, что в конце подсочки оно бывает значительно меньше, чем в начале, в общем же колеблется у различных деревьев между 2% и 5% (в соке остролистного К. [по Шредеру] 2% — 3%). Ежегодная добыча кленового сахара в Соединенных Штатах и Канаде достигает свыше 2000000 пуд., стоимостью около 10000000 руб.

В.Собичевский



05 янв 2010, 09:59




Толкование терминов (К). Клен


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.