Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Карл Смелый

Биография. Карл Смелый

Биография. Карл Смелый Карл Смелый

Карл Смелый (Charles le Temeraire) — герц. бургундский, сын Филиппа Доброго, род. в 1433 г. С ранней юности он страстно занимался рыцарскими играми и военными упражнениями; приобрёл хорошее школьное образование, так что без труда читал латинских писателей. Уже 19-летним юношей, в битве при Гаверене, он выказал ту упрямую, доходившую до безрассудства отвагу, которая на всю жизнь осталась основной чертой его характера. Жил он просто, чуждаясь роскоши и волокитства, царствовавших при дворе его отца. 20-ти лет он женился на Изабелле, принцессе бурбонской, которой постоянно оставался верен. Ещё при жизни отца К. Смелый, имевший тогда титул герцога Шароле, вел войну (1464 — 1465) с франц. Королём Людовиком XI, своим коварством раздражавшего всех владетелей, находившихся в вассальных отношениях к нему, и заставившим их заключить между собою «лигу общего блага». Одержав верх над Людовиком, К. обратил свои силы против Льежа (Люттиха), вследствие притеснений и обременительных налогов восставшего (1464) против бургундской власти, в надежде на помощь Людовика. Смерть Филиппа Доброго послужила Льежу сигналом к вторичному восстанию. К. разбил инсургентов, разрушил стены города, лишил его самоуправления и наложил на него тяжелую контрибуцию.

Другие волновавшиеся города — Гент, Малин (Мехельн), Антверпен — не смели сопротивляться его воле, и он стал править самовластно. Скоро, однако, Льеж сделал третью попытку возвратить себе самостоятельность, пользуясь тем, что в это время против К. поднялся и Людовик XI, желавший возвратить себе Бургундию. К. находился в затруднительном положении, но нерешительность Людовика XI дала ему возможность одержать окончательную победу над Льежем, ознаменовавшуюся ужасными жестокостями. Желая присоединить к Бургундии Эльзас и Лотарингию и возвести её на степень королевства. К. шёл в своих честолюбивых замыслах ещё дальше: при начавшихся переговорах о браке его единственной дочери Марии с сыном имп. Фридриха, он ставил условием согласия своего на этот брак избрание своё в римские короли, мечтая и о императорской короне в будущем; но недоверие к возраставшему могуществу Бургундии со стороны Франции, Швейцарии и сев. Италии помешало тогда осуществлению этого плана. В 1473 г. архиеп. кельнский Рупрехт, ограниченный в своей власти сеймом, обратился за помощью к К., который принял это предложение, надеясь подчинять своей власти прирейнские города; но стойкое сопротивление г. Нейса (1474 — 1475) и приближение императорского войска заставило К. отступить.

Незадолго перед тем Сигизмунд, эрцгерцог австрийский, заложил свои эльзасские владения К., который поставил над ними жестокого фохта. Людовик XI, боявшийся теперь сам воевать с К., устроил «вечный мир» между Габсбургами и швейцарцами, уверив последних в намерении К. подавить их свободу, а Сигизмунда снабдил деньгами для выкупа заложенных имений. К. медлил их возвращением; теснимые эльзасцы, уверенные в помощи швейцарцев, прогнали бургундский гарнизон и казнили осужденного чрезвычайным судом фохта (Гагенбаха). Разгневанный К. напал на Лотарингию, овладел её столицей Нанси и двинулся через Юру против швейцарцев. Участь изменнически захваченного гарнизона, отчасти повешенного, отчасти утопленного в Невшательском оз., воодушевила швейцарцев, и их вдвое слабейшее войско в битве под Грансоном (1476) нанесло полное поражение бургундцам. Победителям досталась вся превосходная артиллерия К. и его великолепный лагерь, полный сокровищ, молва о которых ходила по всей Европе. Это поражение не отучило К. от самонадеянности; в битве с швейцарцами, под Муртеном (1476) он получил ещё более тяжелый удар. Вне себя от ярости, К. отвергал всякое посредничество и в третий раз выступил против закаленного в боях врага. В январе1477 г. войско его потерпело, на обледеневших полях близ Нанси, страшное поражение, частью вследствие измены итал. кондотьера Кампобассо. Сам К. был убит во время бегства.

30 дек 2009, 10:09
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.