Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (Л). Лувр

Толкование терминов (Л). Лувр

26 дек 2009, 11:33

Толкование терминов (Л). Лувр Лувр

Лувр — замечательнейшее из парижских общественных зданий, как по своей громадности и архитектуре, так и по заключающимся в нем драгоценным коллекциям. Название этого здания произошло от некогда находившегося здесь «Волчьего» леса (Luparia, Louverie), в котором стоял охотничий замок французских королей. Карл V включил эту местность в городскую черту Парижа и перестроил замок во дворец для себя. Франциск I приказал сломать этот последний, и на его месте, в 1541 г., заложил новый, более обширный дворец. Постройка была начата с юго-зап. угла нынешнего "Старого Л. ", в превосходном стиле франц. Возрождения, по проекту и под руководством архитектора Леско.

Затем сооружение продолжалось, с перерывами, до 1857 г., причем, кроме возведения новых частей дворца, переделывались некоторые старые. Главными строителями, после Леско, были Б. Андруе-де Серсо (при Генрихе IV), Лемерсьё (при Людовике XIII), Лево (при Людовике XIV), Персье и Фонтен (при Наполеоне I) и, наконец, Л. Висконти и Лефюель (при Наполеоне III). Каждый из этих зодчих, при внешней и внутренней отделке здания, более или менее руководился собственным вкусом и подчинялся направлению, господствовавшему в архитектуре его времени. Вследствие этого, различные части, в отношении стиля, не представляют полной гармонии; однако, каждая из них, взятая в отдельности очень красива и величественна, а всею своею совокупностью они образуют самое обширное и благородно-роскошное здание не только во Франции, но и едва ли не в целой Европе. Занимая пространство приблизительно в 195000 кв. метр., оно состоит из двух главных частей: «Старого Л.», квадратного по плану, заключающего в себе такой же двор, и из «Нового Л.» — пристроек, примыкающих к этому квадрату с С и Ю (со стороны р. Сены и улицы Риволи) и служащих живописною рамкою для находящихся в промежутке между ними двух скверов и Карусельной площади.

С В Новый Л. соединялся обоими своими концами с несуществующим теперь дворцом Тюльери. Многочисленные залы и галереи Старого Л. с 1793 г. сделались хранилищем различных художественных коллекций, принадлежащих французской нации; что же касается до Нового Л., то только нижний этаж и второй этаж его корпуса, выходящего на Сену, заняты картинною галереей, в остальных же частях помещаются административные учреждения, преимущественно ведомства министерства финансов. Музеи, расположенные в Л., следующие: 1) египетских древностей; 2) ассирийских и финикийских древностей (содержащий в себе самое богатое их собрание после коллекции британского музея, в Лондоне); 3) этрусских и греческих ваз (коллекция Кампаны) и погребальных урн; 4) античных мраморов (в числе которых находятся знаменитые статуи Венеры Милоской, Дианы Версальской, Боргезского гладиатора и др.); 5) скульптуры средн. веков и эпохи Возрождения (произведения Гужона, «Фонтенеблоская Диана» Б. Челлини, «Два невольника» Микеланджело и пр.); 6) новейшей скульптуры (работы Пюже, Куазево, Кусту, Гудона, Шоде, Рюда и т. д.); 7) живописи (одна из лучших картинных галерей в целом свете, заключающая в себе свыше 2000 образцовых произведений различных школ живописи); 8) оригинальных рисунков знаменитых художников; 9) гемм, эмалей и ювелирных изделий, помещающихся в так наз. «Галерее Аполлона», замечательной по своей величине, роскошной отделке, плафонам и живописным стенным панно; 10) античных бронз; 11) произведений прикладного искусства средн. веков и эпохи Возрождения; 12) этнографический музей; 13) морской и 14) гравированных медных досок (калькография), с продажею отпечатанных оттисков с них.



26 дек 2009, 11:33




Толкование терминов (Л). Лувр


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.