Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (Л). Лирохвост

Толкование терминов (Л). Лирохвост

25 дек 2009, 10:23

Толкование терминов (Л). ЛирохвостЛирохвост

Лирохвост, птица-лира, менура (Меnura) — род птиц из отряда воробьиных, составляющий особое семейство Menuridae. Крупные птицы, как по строению, так и по внешнему виду сильно уклоняющиеся от остальных воробьиных. Клюв средней длины, прямой, на конце согнутый, у основания ширина его больше, чем вышина; крылья короткие, 7, 8 и 9-ое маховые — самые длинные; хвост у самца из 16 рулевых, из них наружная и средняя пара изогнуты в виде буквы S и придают хвосту лировидную форму; они имеют сплошные бородки; остальные перья хвоста тонкие с несплошными бородками и напоминают перья некоторых цапель; хвост самки ступенчатый и состоит из 12 перьев; ноги с высокой тонкой цевкой, передние пальцы соединены при основании перепонкой; когти кривые, но тупые, длина их равна длине пальцев; оперение густое и рыхлое; на голове перья удлинены в хохолок, у основания клюва щетинки. Известны два вида, живущие в южной и вост.

Австралии в густых кустарниках, скалистых и холмистых местностях; живут на земле и превосходно бегают, летают крайне редко; крайне неподвижны и осторожны. Голос довольно разнообразен, сильно развита способность подражать другим звукам. Л. питаются насекомыми, улитками, червями, а также семенами. Гнездо по большей части строится невысоко над землей, закрыто сверху крышей и имеет боковой вход; самка кладет одно яйцо, светлого пепельно-серого цвета с бурыми пятнами, и высиживает его одна; птенец почти голый и слабый.

Menura superba водится в Новом Южном Валлисе; у самца верхняя сторона темно-буро-серая с буро-красноватым надхвостьем, горло красное, нижняя сторона буровато-пепельно-серая, брюшко светлее, хвост на верхней стороне черновато-бурый, снизу серебристо-серый; длина 130 см., крыло 29 см., хвост 70 см. Самка значительно меньше, грязно-коричневого цвета, брюшко серого. М. alberti более ржавого цвета, лировидные наружные перья короче.



25 дек 2009, 10:23




Толкование терминов (Л). Лирохвост


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.