Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Леконт де Лиль

Биография. Леконт де Лиль

Биография. Леконт де ЛильЛеконт де Лиль

Леконт де Лиль (Charles — Marie — Rene Leconte de Lisle) — выдающийся франц. поэт, член франц. акд., основатель «парнасской» школы (1818?94). Детство Л. провел на о-ве Бурбоне, где отец его был военным врачом, а в молодости много путешествовал по Индии и Востоку, что наполнило его воображение блестящими красками тропического Юга. Первое его стихотворение: «La Venus de Milo» произвело сенсацию и сделалось исходным пунктом парнасского движения. В 1848 г. он приветствовал отмену рабства в колониях, хотя это разорило его семью, владевшую плантациями на о-ве Бурбоне.

Рассорившись из-за этого с семьей, Л. лишился всякой денежной помощи от родных и долго бедствовал. Позже его материальное положение улучшилось, особенно благодаря месту библиотекаря сената. В 1852 г. появились его «Poemes antiques», восторженно встреченные В. Гюго, в 1854 г. — «Poemes et poesies», в 1859 г. — «Le Chemin de la Croix», в 1862 г. — «Poemes Barbares». В своих переводах греческих классиков (Феокрита, Гомера, Эсхила, Софокла, Еврипида и др.), Л. сохранял архаичность текста, чтобы точнее передать колорит подлинника. Критика очень нападала на буквальную передачу греческих имен — Ахиллеус, Клитаймнестра и т.д., и недостаточно оценила, вследствие этого, оригинальность и силу самих переводов. Трилогию Эсхила «Орестию» Л. переделал, под заглавием «Les Erinnyes» (1872). Творчество Л. вышло из реакции против романтизма. Все то, что романтизм внес разнузданного и беспочвенного в поэзию, парнасцы, и во главе их Л., старались вытеснить возвращением к классическим идеалам.

Ярче чем кто-либо, Л. воплотил это стремление в «Poemes Classiques», где он воспевает богов и героев в их неприступной, возвышающейся над земными страстями красоте. Другая черта, характеризующая творчество Л. — это его «невозмутимость» (impassibilite), составляющая резкий контраст с лиризмом романтиков. Романтизм выдвинул на первый план в поэзии отражение личной жизни, индивидуальных отношений; Л. понимал поэзию как искусство отвлекаться от себя и предаваться культу чистой красоты. Ни одно личное чувство, ни одно индивидуальное настроение не нарушает строгого тона его поэм и коротких стихотворений, где героем является все человечество, с его идеалами и верованиями. Л. сходится с Ренаном в мнении о том, что каждая нация, каждая форма интеллектуальной, религиозной и нравственной жизни народов оставляет при своем исчезновении краткую формулу, «сокращенный тип», который навсегда делается представителем миллионов людей, давно сошедших со сцены.

«Poemes Barbares» являются попыткой поэта воссоздать в искусстве эти кристаллизовавшиеся типы человечества. «Qain» , «Vigne de Naboth», «Neferou Ra» и другие поэмы посвящены отдельным фазисам человеческого существования и воспроизводят внутреннюю красоту каждого из типов человечества. Это тоже своего рода «Legende des Siecles», в которой романтический произвол Гюго заменен глубокой эрудицией, не вполне свободной от педантизма. В объективном творчестве Л. есть несомненно большая красота, близкая, по духу, к греческой скульптуре, — но есть в нем и неподвижность, вызвавшая в последнее время возврат к романтизму, хотя и непохожему на романтизм предшественников Л. Творчество последнего представляет, таким образом, звено между старым романтизмом, чуждым философии, и новым, вышедшим из научных и философских идей. Из непосредственных последователей Л. самый замечательный — Гередиа. См. Paul Bourget, «Essais de psychologie contemporaine»; Jules Lemaitre, «Les Contemporains»; Ferd. Brunetiere, «L'evolution de la poesie lyrique au XIX s.».

З. Венгерова

24 дек 2009, 10:52
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.